Рейтинг@Mail.ru
В Ереване прошел митинг по случаю пятой годовщины теракта в парламенте Армении - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ереване прошел митинг по случаю пятой годовщины теракта в парламенте Армении

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 26 окт - РИА "Новости", Гамлет Матевосян. В Ереване прошел митинг по случаю пятой годовщины теракта в парламенте Армении, организованный оппозиционным блоком "Справедливость".

Собравшиеся на площади Свободы люди минутой молчания почтили память жертв теракта 27-го октября 1999 года, трагедии в Беслане и других террористических актов.

Выступившие на митинге подвергли критике ход следствия по делу о теракте, возложив на президента Армении Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна ответственность "за нераскрытие всех обстоятельстве теракта 27 октября и укрывательство организаторов преступления".

После выступлений участники митинга провели шествие к зданию парламента, где возложили венки к памятнику жертвам теракта. Полиция не препятствовала шествию, хотя оно, в отличие от митинга, не было санкционировано городскими властями.

27 октября 1999 года террористы ворвались в зал заседаний Национального Собрания Армении и в упор расстреляли руководителей и членов парламента и правительства.

Жертвами террористов стали премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, Микаел Котанян.

Суд над террористами длился с 2001-го по 2003 год. Обвинение потребовало высшей меры наказания. Однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года, поэтому шестеро террористов были приговорены к пожизненному заключению, а седьмой - к 14 годам лишения свободы. Все они были признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала