Рейтинг@Mail.ru
"Кассини" готовится приблизиться к спутнику Сатурна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Кассини" готовится приблизиться к спутнику Сатурна

Читать ria.ru в
Европейский космический зонд "Кассини" во вторник должен совершить первый после выхода на орбиту Сатурна облет самого крупного спутника этой планеты - Титана.

МОСКВА, 26 окт - РИА "Новости". Европейский космический

зонд "Кассини" во вторник должен совершить первый после выхода на орбиту Сатурна

облет самого крупного спутника этой планеты - Титана.

 

Как сообщает информационный сайт немецкого телеканала "Н-ТФ", "Кассини" пролетит на высоте 1200 километров над поверхностью Титана, в этот момент скорость зонда составит шесть километров в секунду. Зонд станет первым космическим аппаратом, который так близко пролетит мимо Титана.

Во время пролета над Титаном космический зонд при помощи встроенных радаров соберет информацию о поверхности планеты, а также сделает фотографии ее атмосферы. Первые данные поступят на Землю в среду утром, отмечает телеканал.

Как заявил представитель Европейского космического агентства, "Кассини" должен будет подготовить высадку на поверхность Титана зонда "Гюйгенс". По его словам, эта операция запланирована на 14 января 2005 года, когда "Гюйгенс" должен отсоединиться от "Кассини".

Как ожидается, время, которое "Гюйгенс" проведет на поверхности спутника, составит приблизительно от трех до тридцати минут. Это будет зависеть от того, вынесет ли зонд удар о поверхность планеты при приземлении и низкую температуру на Титане.

Первые снимки Титана были сделаны космическим аппаратом "Вояджер-1" в 1980 году. На снимках была видна лишь туманная оранжевая атмосфера с голубоватым оттенком на горизонте. Но приборы обнаружили, что атмосфера Титана состоит из азота и богата углеродными структурами. В этом отношении Титан не похож ни на одну другую планету Солнечной системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала