Московский ЦСКА сделал шаг к чемпионскому титулу - РИА Новости, 06.06.2008

Московский ЦСКА сделал шаг к чемпионскому титулу

ВН.РЕД.: Изменен заголовок, содержится дополнительная информация, начиная с четвертого абзаца. МОСКВА, 25 окт - РИА "Новости". Московский ЦСКА сделал шаг к чемпионскому титулу, одержав гостевую победу над питерским "Зенитом" со счетом 3:0 в матче лидеров чемпионата России по футболу. Подопечные Валерия Газзаева открыли счет после удара Ролана Гусева на 12-й минуте встречи. Удвоил преимущество москвичей Юрий Жирков на 68-й минуте. В компенсированное время второго тайма точку в этом матче поставил бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав. После этой встречи в активе ЦСКА стало 55 очков. За три тура до окончания чемпионата армейцы опережают "Локомотив" на три очка, а "Зенит" с 50-ю очками остался на третьем месте в турнирной таблице. Матч начался с атак хозяев поля, которые стремились приблизиться к воротам ЦСКА за счет использования флангов. Первый опасный момент у ворот москвичей имел Владимир Быстров, однако защитник Сергей Игнашевич сумел принять на себя опасный удар питерского...

МОСКВА, 25 окт - РИА "Новости". Московский ЦСКА сделал шаг к чемпионскому титулу, одержав гостевую победу над питерским "Зенитом" со счетом 3:0 в матче лидеров чемпионата России по футболу.

Подопечные Валерия Газзаева открыли счет после удара Ролана Гусева на 12-й минуте встречи. Удвоил преимущество москвичей Юрий Жирков на 68-й минуте. В компенсированное время второго тайма точку в этом матче поставил бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав.

После этой встречи в активе ЦСКА стало 55 очков. За три тура до окончания чемпионата армейцы опережают "Локомотив" на три очка, а "Зенит" с 50-ю очками остался на третьем месте в турнирной таблице.

Матч начался с атак хозяев поля, которые стремились приблизиться к воротам ЦСКА за счет использования флангов. Первый опасный момент у ворот москвичей имел Владимир Быстров, однако защитник Сергей Игнашевич сумел принять на себя опасный удар питерского полузащитника.

Буквально сразу после этого армейцы открыли счет. После передачи с фланга нигерийского защитника ЦСКА Чиди Одиа мяч пролетел через всю штрафную площадь "Зенита" и попал к Ролану Гусеву, который послал его под перекладину - 1:0 в пользу москвичей.

Далее первый тайм проходил с территориальным преимуществом "Зенита", который наращивал давление на ворота Игоря Акинфеева, однако каждая из контратак армейцев таила в себе опасность.

Ближе к перерыву игра несколько успокоилась, и моменты стали возникать преимущественно после стандартных положений. На 42-й минуте шанс отличиться был у питерца Андрея Аршавина, однако форвард не попал в ворота с близкого расстояния, но с острого угла.

В начале второго тайма армеец Вагнер Лав во второй раз отправил мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева, однако главный арбитр встречи Владимир Петтай отменил гол из-за офсайда.

Матч продолжался в том же ключе: "Зенит" атаковал большими силами, но без особо опасных моментов у ворот Акинфеева, а ЦСКА отвечал опасными контратаками. Во время одной из них Гусев и Вагнер Лав вдвоем вышли на одного защитника питерцев, однако полузащитник ЦСКА решил пробить сам, а не отдавать мяч свободному бразильцу, и момент загубил.

Еще один опасный момент состоялся у ворот хозяев поля после розыгрыша штрафного и последующего за этим могучего удара Игнашевича - Малафеев с трудом справился с мячом, отбив его.

Второй гол влетел в ворота "Зенита" после удара Юрия Жиркова, который воспользовался тем, что питерцы замешкались, проводя замену. Его удар в ближний угол ворот после небольшого прохода застал врасплох и голкипера Малафеева.

После этого питерцы продолжали атаковать словно по инерции, а ЦСКА уверенно оборонялся. Хороший момент для взятия ворот в очередной контратаке имел Вагнер Лав - он вышел один на один с Малафеевым, обвел голкипера "Зенита", однако не попал в уже пустые ворота.

В последние минуты матча армейцы имели больше моментов для нового взятия ворот хозяев, нежели у "Зенита" было шансов для того, чтобы отыграть хотя бы один гол. В итоге так и получилось: в компенсированное арбитром время матча техникой блеснул бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав, после сольного прохода отправивший третий мяч в ворота Малафеева.