Рейтинг@Mail.ru
Глава спецгруппы конгресса США: боевики "Аль-Каиды" проходят подготовку на территории БиГ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава спецгруппы конгресса США: боевики "Аль-Каиды" проходят подготовку на территории БиГ

Эксперт США: боевиков "Аль-Каиды" переправляют через Боснию

Читать ria.ru в
В Боснии и Герцеговине действует террористическая организация, связанная с "Аль-Каидой". Об этом сообщает интернет-издание "Элаф" со ссылкой на боснийские СМИ, опубликовавшие интервью директора Специальной группы по вопросам борьбы с терроризмом и нетрадиционными угрозами палаты представителей конгресса США Йосефа Бодански. По его словам, боевики проходят подготовку в тренировочных лагерях на территории БиГ.
МОСКВА, 25 окт - РИА "Новости". В Боснии и Герцеговине (БиГ) действует террористическая организация, связанная с "Аль-Каидой".

Об этом сообщает интернет-издание "Элаф" со ссылкой на боснийские СМИ, опубликовавшие в понедельник интервью директора Специальной группы по вопросам борьбы с терроризмом и нетрадиционными угрозами палаты представителей конгресса США Йосефа Бодански.

Боевики "Аль-Каиды" проходят подготовку в тренировочных лагерях на территории БиГ, а затем их переправляют в Ирак и другие страны Ближнего Востока.

"На территории Боснии и Герцеговины существует террористическая сеть, включающая в себя несколько хорошо подготовленных группировок, связанных напрямую или косвенно с Усамой бен Ладеном", - сказал Бодански.

Бодански в течение прошлой недели провел ряд встреч с руководством БиГ и сделал вывод, что "представители мирового сообщества и боснийские власти прекрасно осведомлены о действиях террористов на территории этой европейской страны, однако они не прикладывают достаточных усилий для противодействия международному терроризму".

"Террористы прибывают в Боснию, где их встречают уполномоченные "проводники", и находят там надежное укрытие на некоторое время, затем их переправляют на восток", - добавил Бодански.

Он считает, что нападение на резиденцию миссии ООН в Багдаде в августе 2003 году, а также ряд других крупных терактов в Ираке осуществили подготовленые в районе Зеницы бовики.

"Они прошли подготовку в лагерях Зеницы и были переправлены в Ирак через Италию", - уточнил Бодански.

После окончания войны в Югославии (1992-1995) многие из арабских наемников, участвовавших в боевых действиях на стороне боснийских мусульман, не покинули Боснию и получили боснийское гражданство путем заключения браков с боснийками, отмечает "Элаф".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала