Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ: в Ираке пропали 380 тонн взрывчатых веществ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МАГАТЭ: в Ираке пропали 380 тонн взрывчатых веществ

МАГАТЭ: в Ираке пропали 380 тонн взрывчатых веществ

Читать ria.ru в
В Ираке пропало почти 380 тонн взрывчатых веществ, сообщил РИА "Новости" источник в секретариате Международного агентства по атомной энергии. Несмотря на то, что взрывчатка, которая исчезла с военного объекта Аль-Какаа к югу от Багдада, относится к категории обычных взрывчатых веществ, она может быть использована как детонатор для атомного оружия. По сообщению источника, руководство МАГАТЭ "обеспокоено этим фактом".

ВЕНА, 25 окт - РИА "Новости", Борислав Печников. В Ираке пропало почти 380 тонн взрывчатых веществ, сообщил РИА "Новости" в понедельник источник в секретариате Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Несмотря на то, что взрывчатка, которая исчезла с военного объекта Аль-Какаа к югу от Багдада, относится к категории обычных взрывчатых веществ, она может быть использована как детонатор для атомного оружия.

По сообщению источника, руководство МАГАТЭ "обеспокоено этим фактом и говорит о том, что неоднократно предупреждало США и ООН об опасности исчезновения как взрывчатых, так и расщепляющихся веществ с иракских объектов".

Согласно заявлению представителя МАГАТЭ Мелиссы Флеминг, агентство получило информацию об исчезновении взрывчатки 10 октября от министерства науки и технологии Ирака.

"Иракские официальные власти утверждают, что предприятие Аль-Какаа было разграблено, поскольку не была обеспечена необходимая охрана территории. МАГАТЭ неизвестно, что произошло с взрывчаткой и когда именно она была похищена", - сказала Флеминг.

По имеющейся информации, взрывчатка исчезла со склада вскоре после начала военной кампании в Ираке. Еще в сентябре о пропаже сообщили советнику президента США по национальной безопасности Кондолизе Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала