Рейтинг@Mail.ru
Истребители ВВС США дважды перехватывали самолеты-нарушители над предвыборными митингами Буша - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребители ВВС США дважды перехватывали самолеты-нарушители над предвыборными митингами Буша

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 окт - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Боевые истребители ВВС США "Ф-16" и "Ф-15" дважды были использованы для перехвата самолетов-нарушителей закрытого воздушного пространства над предвыборными митингами, на которых выступал президент США Джордж Буш.

Оба инцидента произошли в разное время в субботу в штате Флорида.

Как сообщает газета "Флорида тудей", два истребителя "Ф-16", патрулировавших запретную зону, осуществили перехват одномоторного одноместного частного самолета "Аэронка". Этот самолет оказался над спортивным стадионом в городе Мельбурн, где Буш в этот момент проводил предвыборный митинг с участием 14 тысяч избирателей.

В перехвате участвовал также вертолет шерифа полиции Мельбурна. Пилот вертолета Джон Коппола сообщил газете, что самолет-нарушитель сначала не отвечал на предупредительные сигналы, а затем, после того, как один из истребителей "Ф-16" выпустил сигнальные ракеты, вместо предписанного ему левого разворота начал правый разворот в сторону трибуны, где выступал Буш.

"Его чуть не сбили", отметил Коппола, по словам которого, после принудительной посадки "Аэронки" выяснилось, что его пилотировал 73-летний Роберт Харгрейв, который нарушил запретную зону по незнанию и просто не сориентировался в обстановке, когда увидел рядом в воздухе истребители-перехватчики.

По данным газеты "Леджер", второй инцидент произошел ранее в субботу над городом Лейклэнд, где тоже проходил еще один предвыборный митинг с участием Буша.

Небольшой частный самолет нарушил 45-километровую запретную зону над городом во время выступления главы Белого дома и был принудительно посажен на одном из ближайших аэродромов двумя перехватчиками "Ф-15", патрулировавшими в этот момент запретную зону.

Как сообщил газете шериф графства Полк, где был посажен самолет-нарушитель, его пилот является местным бизнесменом. Нарушитель был допрошен секретной службой США и признал свою ошибку. Тип самолета и имя пилота не сообщаются.

Официальный представитель охраняющей президента секретной службы США сообщил, что вопрос о дальнейших дисциплинарных мерах в отношении пилотов двух самолетов-нарушителей передан на рассмотрение федеральной авиационной администрации.

Пресс-служба Белого дома распространила заявление, в котором сообщила, что в ходе двух инцидентов Буш "не подвергался опасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала