Как сообщает в пятницу информационное агентство "Фолья", такое решение приняла судья Рената Окида. Исключение будет сделано только для банковского счета экс-мэра.
Малуф обвиняется в нецеленаправленном использовании бюджетных средств, отмывании денег и других финансовых махинациях, совершенных во время его пребывания на посту градоначальника Сан-Паулу в 1990-х годах.
Министерство общественного порядка, которое в Бразилии выполняет функции Генеральной прокуратуры, передало следствию 530 томов дела, в котором насчитывается более 130 тысяч копий банковских счетов и выписок, свидетельствующих о том, что средства мэрии через подставных лиц переправлялись в офф-шорные зоны и оттуда в швейцарские банки.
В смету строительства были изначально "заложены" лишние деньги, которые потом переводились на счет фирмы "Блу даймонд", организованной Малуфом в офф-шоре на Каймановых островах.
Деньги, переводимые за рубеж, списывались со строительства подземного туннеля имени Аэртона Сенны и Авениды Агуа Эспрайада.
Согласно постановлению Министерства общественного порядка, Малуф должен вернуть государству пять миллиардов реалов (более $1,7 миллиарда) - сумму, эквивалентную трети годового бюджета крупнейшего южноамериканского мегаполиса.
В схеме, которая участвовала в отмывке средств на строительство автодорог и других объектов, участвовали близкие родственники экс-мэра, включая жену, детей, зятя и золовку, утвержают в министерстве.
Сам экс-префект категорически отрицает свою вину и причастность к исчезновению денег и тем более к их отмыванию. Он публично заявил, что подобные нападки являются происками политических противников.
Согласно постановлению суда, имущество еще 36 обвиняемых в финансовых махинациях по делу "Геркулес-12", также будет опечатано.