Рейтинг@Mail.ru
В Овьедо прошла церемония вручения "испанской нобелевской премии" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Овьедо прошла церемония вручения "испанской нобелевской премии"

В Овьедо прошла церемония вручения "испанской нобелевской премии"

Читать ria.ru в
В столице княжества Астурия - городе Овьедо - торжественно вручены премии Принца Астурийского, которые присуждаются ежегодно и многими называются испанскими "нобелевскими премиями". Как передает агентство ЭФЭ, премии, которые присуждены в 24-й раз по номинациям в разных сферах культуры, общественной деятельности, науки, техники и спорта, по давней традиции вручил наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе, имя которого носит этот престижный конкурс.
МАДРИД, 22 окт - РИА "Новости", Хуан Кобо. В столице княжества Астурия - городе Овьедо - торжественно вручены премии Принца Астурийского, которые присуждаются ежегодно и многими называются испанскими "нобелевскими премиями".

Как передает агентство ЭФЭ, премии, которые присуждены в 24-й раз по номинациям в разных сферах культуры, общественной деятельности, науки, техники и спорта, по давней традиции вручил наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе, имя которого носит этот престижный конкурс.

На церемонии в театре "Кампоамор", как обычно, присутствовала также мать принца королева Испании София. Впервые в этой церемонии вместе с принцем Фелипе участвовала его супруга - бывшая журналистка и телеведущая Летисия Ортис.

Итальянский писатель Клаудио Магрис, получивший премию по литературе выступил с речью на испанском языке, в которой выступил за создание "единой Европы, которая преодолела бы близорукую европоцентристскую надменность".

Затем премия за научные и технические исследования была вручена Жану Массаке, Роберту Вайнбергу, Берту Фольгештейну, Тои Хантеру и Эдит Фолкман за разработку средств против рака.

Испанские "нобелевской премии" на этот раз также получили архиепископ Сантьяго-де-Компостела (за вклад в согласие между народами), испанский гитарист Пако де Лусиа (премия по искусству), французский журналист и основатель еженедельника "Нувель Обсерватер" Жан Даниэль (за заслуги в развитие человеческих коммуникаций), экономист из США Пол Крагман (за вклад в социальные науки), комиссар Европейского Союза по образованию и культуре Вивиан Рейдинг и в ее лице программа "Эразмус" (за международное сотрудничество), марокканский легкоатлет Хишам Эль Геррудж (за успехи в спорте).

Выступивший в заключение церемонии Жан Даниэль заявил, что ХХI век начался с "варварства", перечеркнувшим возникшие было надежды, что "идеологическим тоталитаризмам пришел конец". Он призвал всех бороться против "нового зла", которое стало наследником всех видов тоталитаризма ХХ века, но при этом не брать на вооружение те средства, к которым прибегает этот враг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала