Рейтинг@Mail.ru
На "Евронавале-2004" будет продемонстрирована вся экспортная продукция российских военных кораблестроителей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На "Евронавале-2004" будет продемонстрирована вся экспортная продукция российских военных кораблестроителей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА "Новости". На Международной выставке военно-морской техники и вооружения "Eвронаваль-2004", которая пройдет 25-29 октября в парижском выставочном комплексе Ле-Бурже, будет продемонстрирован весь экспортный ряд продукции российского военного кораблестроения. Об этом РИА "Новости" сообщил в преддверии выставки представитель "Рособоронэкспорта".

"Зарубежные специалисты и гости выставки смогут познакомиться с предлагаемыми на экспорт современными российскими боевыми кораблями, в том числе с эсминцем проекта 956Э, фрегатом проекта 11541 "Корсар", семейством многоцелевых корветов, включая новейший проект 20382 "Тигр", в котором применена технология "стелс", и уникальным по своим боевым возможностям, размерам и скорости хода десантным кораблем на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, инозаказчикам предлагается также десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена" с меньшей по сравнению с "Зубром" десантовместимостью.

"Совместное использование этих кораблей является весьма эффективным для доставки воинских контингентов в рамках операций по поддержанию мира, борьбы с терроризмом и наркоторговлей, повышает маневренность и боевую устойчивость сил флота", - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

Он обратил также внимание на представленные в российской экспозиции надводные корабли среднего и малого водоизмещения: ракетные катера проектов 12421 и 12418 "Молния", патрульные катера проектов 12150 "Мангуст", 12200 "Соболь", 14310 "Мираж", водоизмещением от 25 до 550 тонн и скоростью хода более 50 узлов.

"По желанию заказчиков корабли могут быть оборудованы навигационно-прицельным комплексом "Наприк", а уникальные гидродинамические характеристики корветов и катеров достигнуты благодаря использованию впервые в мире автоматически управляемых днищевых интерцептеров. По основным характеристикам эти корабли не имеют зарубежных аналогов в своем классе", - рассказал собеседник.

Он ожидает, что внимание гостей выставки привлечет также представленная в экспозиции подводная лодка проекта 636, оснащенная ракетным комплексом "Клаб-С", а также уникальная дизель-электрическая подводная лодка четвертого поколения "Амур-1650".

"Снижение шумности лодки практически до естественного фона моря позволяет обеспечить ее повышенную скрытность, что в сочетании с улучшенной маневренностью на мелководье и в узкостях делает ее весьма привлекательными для флотов многих стран", - пояснил представитель "Рособоронэкспорта".

Наряду с боевыми кораблями в российской экспозиции широко представлены различные системы вооружения, многие из которых не имеют зарубежных аналогов (например, ракетные системы "CLUB-N" и "CLUB-S", противолодочный комплекс "Медведка").

"На нашем стенде также можно получить необходимую информацию по авиации ВМФ, в том числе по таким всемирно известным образцам, как многоцелевой корабельный истребитель МиГ- 29К и вертолет радиолокационного дозора Ка-31, интерес к которым проявляет командование ВМС ряда государств", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала