Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели от СНГ не будут отслеживать работу exit-polls на Украине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели от СНГ не будут отслеживать работу exit-polls на Украине

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Наблюдатели от СНГ, участвующие в мониторинге президентских выборов на Украине, не будут отслеживать работу exit-polls - опросов избирателей на выходе из участков. "Мы общаемся с ЦИК Украины. Если нам скажут, что центральная избирательная комиссия и власти Украины приняли решение, результаты экзитпола расценивать как официальные, то мы под это подстроимся. Но думаю, что этого не будет", - сказал Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.
МОСКВА, 22 окт - РИА "Новости". Наблюдатели от СНГ, участвующие в мониторинге президентских выборов на Украине, не будут отслеживать работу exit-polls - опросов избирателей на выходе из участков. Об этом сообщил журналистам в пятницу председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

"Мы общаемся с ЦИК Украины. Если нам скажут, что центральная избирательная комиссия и власти Украины приняли решение, результаты экзитпола расценивать как официальные, то мы под это подстроимся. Но думаю, что этого не будет", - сказал он.

"Мы видили, как этот экзитпол осуществлялся в Белоруссии - стоят мальчики и девочки, 18-ти, 19-ти лет, и нет у них понимания того, что они делают", - отметил Рушайло. По его словам, опрос ведется выборочно. "Это самодеятельность чистой воды", - указал председатель Исполкома СНГ.

Он напомнил, что выборы базируются на правовой базе. "Я не в одной стране Содружества не встречал параметры, связанные с экзитполом", - заметил Рушайло. Председатель Исполкома СНГ отметил, что в основном в проведении exit-polls заинтересованы те, кто "проигрывает на выборах, а тот, кто силен, ему это не нужно".

Четыре украинские социологические компании проведут единый exit-polls на президентских выборах, итоги которого планируется обнародовать 31 октября сразу после закрытия избирательных участков в Украине - 20.00 украинского времени (21.00 мск).

По словам научного руководителя Фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, планируется опросить 50 тысяч респондентов.

Самый массовый на Украине опрос в день голосования будет тщательно документироваться, "чтобы потом иметь доказательную силу", сказала она.

Финансовыми спонсорами проекта выступили восемь посольств и четыре международных фонда. Бекешкина уточнила, что посольство России в этом проекте не участвует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала