"Несмотря на декларации, что все регионы ждут не дождутся инвесторов, на уровне процедур, на уровне реальных дел этот процесс оставляет желать лучшего", - заявил директор Департамента территориального развития МЭРТ Андрей Шестопалов, выступая на российско-германской конференции по проблемам инвестиций.
"Сами администрации (регионов), сам бизнес не готовы работать с инвесторами. Кроме самих инвестиций, необходима готовность принять их", - подчеркнул Шестопалов.
Между тем, констатировал он, те требования, которые инвесторы предлагают на региональном уровне, чаще всего не берутся в расчет. По словам представителя МЭРТ, это создает "серьезные барьеры для привлечения инвестиций в регионы".
В первую очередь, считает Шестопалов, притоку инвестиций в регионы мешает отсутствие у региональных и муниципальных администраций четкой стратегии действий и понимания своих конкурентных преимуществ.
"Те стратегии, которых придерживаются администрации (регионов), являются больше локальными. Если они конкурируют, то где-то внутри региона, в лучшем случае, по России, но очень редко способствуют бизнесу с глобальными амбициями", - сказал Шестопалов.
"Если региональные администрации сменят локальный фокус на глобальные стратегии, которые позволят привлекать инвестиции, то у коллег будет меньше поводов для разочарования", - сказал директор Департамента МЭРТ, обращаясь к присутствующим на конференции представителям иностранных компаний.
Импульсами для проведения более эффективной инвестиционной политики для регионов должны стать административная реформа, а также переход со следующего года на льготные выплаты, считает Шестопалов.
По его словам, Минэкономразвития с учетом этих двух факторов ожидает в ближайшее время "существенных усилий в части повышения эффективности деятельности региональных органоввласти".