Рейтинг@Mail.ru
В МВД РФ рассчитывают, что Таджикистан станет передовым рубежом в борьбе с наркотрафиком - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД РФ рассчитывают, что Таджикистан станет передовым рубежом в борьбе с наркотрафиком

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ДУШАНБЕ, 22 окт - РИА "Новости". В МВД России рассчитывают, что Таджикистан станет передовым рубежом в борьбе с наркотрафиком.

"Мы рассчитываем, что в Республике Таджикистан будет создан передовой рубеж в борьбе с наркотрафиком", - заявил журналистам в пятницу в Душанбе заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Виталий Скворцов.

По его словам, из-за нерешенных социальных проблем часть населения Таджикистана вовлечена в контрабанду наркотиков.

"О масштабах этой проблемы говорят результаты работы правоохранительных органов РФ. Так, в 2003 году на территории России за совершение наркопреступлений было задержано 6,1 тысячи граждан, среди которых 1,5 тысячи - граждане Таджикистана, практически каждый четвертый", - сказал Скворцов.

По его мнению, эта тенденция сохранилась в первом полугодии 2004 года, когда было зарегистрировано более двух тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Среди задержанных 512 граждан Таджикистана, сказал представитель МВД.

Кроме того, в 2003 году за наркопреступления было задержано 3,7 тысячи иностранцев, 916 из них - граждане Таджикистана, добавил он. "Проблема контрабанды наркотиков тесно связана с проблемами нелегальной миграции", - подчеркнул Скворцов.

При этом он привел данные министерства путей сообщения России, согласно которым за 2001-2003 годы на поезде №223 Душанбе-Москва в Россию въехало свыше 50 тысяч граждан Таджикистана. "Обратно вернулось не более трети", - отметил представитель МВД.

Он отметил достаточно высокий уровень взаимодействия МВД двух стран в борьбе с наркотрафиком. Так, в 2004 году было проведено несколько успешных совместных операций.

В частности, была осуществлена контролируемая поставка героина по маршруту Душанбе-Москва-Санкт-Петербург. В результате было изъято 15 килограмм этого наркотика, сообщил Скворцов. В Башкирии с помощью таджикских коллег была задержана крупная партия весом 696 килограммов опия и 36 килограммов героина, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала