Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность объявления Невзлина в розыск - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность объявления Невзлина в розыск

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд МОСКВА, 22 окт - РИА "Новости". Басманный суд Москвы подтвердил законность объявления в международный розыск акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Невзлина на постановление Генпрокуратуры от 21 июля. Генпрокуратура 21 июля объявила Леонида Невзлина в международный розыск. По данным Генпрокуратуры, он обвиняется в организации убийства и покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ). Как сообщили в Генпрокуратуре, следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, того, что, являясь членом совета директоров ОАО "НК ЮКОС" и первым зампредседателя правления ООО "ЮКОС-Москва", Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Алексеем Пичугиным с целью убийств лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. "Во всех случаях Невзлин давал...

МОСКВА, 22 окт - РИА "Новости". Басманный суд Москвы подтвердил законность объявления в международный розыск акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Невзлина на постановление Генпрокуратуры от 21 июля.

Генпрокуратура 21 июля объявила Леонида Невзлина в международный розыск. По данным Генпрокуратуры, он обвиняется в организации убийства и покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ).

Как сообщили в Генпрокуратуре, следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, того, что, являясь членом совета директоров ОАО "НК ЮКОС" и первым зампредседателя правления ООО "ЮКОС-Москва", Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Алексеем Пичугиным с целью убийств лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность.

"Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - сообщили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, летом 1998 года ими был разработан сценарий убийства Сергея Колесова. Планировалось инсценировать убийство под грабеж, однако довести преступный замысел до конца не удалось, отметили в Генпрокуратуре. Колесов был избит и ограблен.

По данным следствия, этим же летом Невзлин и Пичугин организовали убийство некой Ольги Костиной, полагая, что она действует в ущерб интересам НК "ЮКОС". На этот раз сценарий предусматривал использование взрывного устройства. Женщина чудом уцелела.

Как сообщили в Генпрокуратуре, весной 1999 года было организовано покушение на конкурента компании "ЮКОС" - управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина. Машина Рыбина была взорвана и расстреляна. Рыбина в машине не было, пострадал его шофер.

В Тамбове были убиты Сергей Горин и его супруга. По данным следствия, Горин привлекался Пичугиным к участию во всех предыдущих покушениях.

"При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учел, что Невзлин обвиняется в особо тяжких преступлениях, по месту регистрации не проживает, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный и международный розыск", - отметили в Генпрокуратуре.

В январе 2004 года судом в отношении Невзлина была избрана аналогичная мера пресечения в связи с обвинением его в уклонении от уплаты налогов с физического лица (статья 198 УК РФ) и хищении чужого имущества, вверенного виновному (статья 160 УК РФ). Сумма неуплаченных налогов, по данным Генпрокуратуры, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения - 3,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала