Рейтинг@Mail.ru
Высокопоставленных военных чиновников Грузии подозревают в незаконной утилизации оружия - источник - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокопоставленных военных чиновников Грузии подозревают в незаконной утилизации оружия - источник

Высокопоставленных военных чиновников Грузии подозревают в незаконной утилизации оружия

Читать ria.ru в
Высокопоставленные военные чиновники Грузии подозреваются в незаконной утилизации за последние годы оружия на $400 миллионов, сообщил источник в Минобороны Грузии. По его данным, документы на утилизацию подписывал бывший глава Военной инспекции при СНБ Грузии Гиви Иукуридзе. В результате спецоперации под руководством командующего сухопутными силами Грузии Георгия Тавтухашвили на артиллерийской базе в Дедоплисцкаро выяснилось, что большая часть готового к уничтожению оружия пригодна и боеспособна.
ТБИЛИСИ, 21 окт - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Высокопоставленные военные чиновники Грузии подозреваются в незаконной утилизации за последние годы оружия на $400 миллионов, сообщил РИА "Новости" источник в Минобороны Грузии.

По его данным, программа утилизации якобы непригодного к использованию оружия финансировалась Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а разрешение на уничтожение было выдано Советом нацбезопасности (СНБ) Грузии. Документы на утилизацию подписывал бывший глава Военной инспекции при СНБ Грузии Гиви Иукуридзе, сказал собеседник агентства.

В результате спецоперации в четверг под руководством командующего сухопутными силами Грузии Георгия Тавтухашвили на артиллерийской базе в Дедоплисцкаро выяснилось, что большая часть готового к уничтожению оружия пригодна и боеспособна. Минобороны приняло решение приостановить программу, финансируемую ОБСЕ, до полного завершения расследования. В отношении более 40 сотрудников Минобороны и СНБ возбуждены уголовные дела.

"Люди, которые уничтожали сотни, тысячи и десятки тысяч единиц боевой техники являются предателями, и мы их накажем публично как предателей", - заявил на специальном брифинге председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе после завершения совещания глав силовых ведомств у президента Михаила Саакашвили.

В свою очередь, на совместном брифинге министр обороны Грузии Георгий Барамидзе подчеркнул, что для него "не имеет никакого значения, насколько высокопоставленные чиновники из министерства замешаны в этом мошенничестве".

"Если следствие покажет, что это диверсия - каждый из них будет наказан", - сказал Барамидзе.

По информации из Минобороны Грузии, утилизацию проводил Научный центр "Дельта", руководителем которого является Гиви Лекишвили - брат известного в Грузии бизнесмена и депутата парламента Нико Лекишвили.

Именно "Дельта", по данным Минобороны, непосредственно получала финансирование от ОБСЕ за реализацию программы уничтожения оружия, срок годности которого еще не вышел.

Существующие при министерстве обороны общества с ограниченной ответственностью, задействованные в программе, получали прибыли от реализации за границей цветного металла, оставшегося от утилизации боевого оружия.

В артиллерийской базе в Дедоплисцкаро обнаружены до тысячи 100-миллиметровых снарядов противовоздушной обороны со своими установками, ракеты КС-19, ракеты "Круг" и другая техника, подготовленная для утилизации. Большую часть из этой техники уже невозможно использовать, так как отсутствуют комплектующие установки, которые ранее были уничтожены.

В результате спецоперации командующего сухопутными силами Грузии в четверг задержаны трое военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала