Рейтинг@Mail.ru
В подготовке президентских выборов в США есть ряд существенных недостатков - наблюдатели - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В подготовке президентских выборов в США есть ряд существенных недостатков - наблюдатели

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА "Новости". Подготовка к предстоящим в США президентским выборам по сравнению с 2000 годом улучшилась, но все еще страдает от ряда существенных недостатков, которые могут поставить под сомнение их честность. К такому выводу пришла международная группа наблюдателей, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Группа, в состав которой вошли 20 юристов, дипломатов и руководителей общественных организаций из 15 стран, посетила в сентябре пять американских штатов, где голосование будет иметь ключевое значение на предстоящих 2 ноября выборах президента США.

Наблюдатели намерены вернуться в штаты Флорида, Огайо и Миссури в день голосования несмотря на то, что в ряде графств власти пока отказывают им в праве доступа на избирательные участки и пункты подсчета голосов.

Наблюдатели подвергли сомнению способность властей обеспечить прозрачность выборов с помощью установленных после выборов 2000 года на многих избирательных участках электронных машин для голосования. В подготовленном группой докладе отмечается, что в ходе испытаний эти устройства часто давали сбои. Кроме того, они не предусматривают процедуры удостоверения результатов голосования самими избирателями. "Если такое удостоверение невозможно, необходимо предусмотреть независимый подсчет", - указывается в документе.

Вместе с тем в докладе отмечается недостаточная подготовка работников избирательных участков. Многие из них получают всего лишь часовой инструктаж раз в три года независимо от того, какие изменения за это время произошли в избирательном законодательстве.

Авторы доклада также отмечают, что права голосовать оказались лишены 4,7 миллиона отбывших уголовные наказания граждан США, что также не соответствует международным нормам.

К недостаткам системы выборов авторы доклада относят и тот факт, что организацией голосования в США занимаются политически ангажированные должностные лица, что не соответствует международным нормам.

Так, например, в Миссури баллотирующийся на пост губернатора этого штата от республиканской партии Мэт Блант в настоящее время является государственным секретарем штата и по местным законам должен будет удостоверять итоги голосования.

В 2000 году занимавшая пост государственного секретаря штата Флорида Кэтрин Харрис сыграла ключевую роль в споре по поводу итогов голосования, который в конечном счете привел к избранию на пост президента США кандидата республиканской партии Джорджа Буша. Через два года эта партия обеспечила ей избрание в конгресс США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала