Рейтинг@Mail.ru
Президент Израиля: История учит извлекать уроки из мрачного прошлого господства фашизма - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Израиля: История учит извлекать уроки из мрачного прошлого господства фашизма

Читать ria.ru в
ВЕНА, 20 окт - РИА "Новости", Борислав Печников. История учит извлекать уроки из мрачного прошлого господства фашизма. Сейчас, через 60 лет после Холокоста, трудно понять, что же произошло тогда. Такими словами открыл импровизированный митинг на территории бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен президент Израиля Моше Катцав, который находится в Австрии с официальным визитом.

Он подчеркнул, что "лестница смерти" и "каменоломня" в Маутхаузене, в котором погибли более ста тысяч человек, "являются символами ужасных преступлений".

Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, который сопровождал своего израильского коллегу в поездке в Маутхаузен, расположенный в 180 километрах от Вены, назвал фашистский лагерь смерти "символом печали и отчаяния, а также местом памяти жертв нацизма".

После выступлений оба президента в сопровождении главы МВД Австрии Эрнста Штрассера и премьер-министра федеральной земли Верхняя Австрия Йозефа Пюрингера почтили память погибших узников Маутхаузена минутой молчания и молитвами.

В Маутхаузене с 1938-го по 1945-й год находилось более двухсот тысяч узников, в том числе много евреев и русских. Здесь мученическую смерть принял генерал-лейтенант Советской Армии Дмитрий Карбышев. Половина узников была уничтожена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала