На этом чипе с помощью специального математического алгоритма будут зафиксированы отпечатки пальцев и фотография владельца.
Об этом рассказали в среду журналистам в Риме специалисты Дирекции по вопросам иммиграции и научно-технического подразделения Департамента Общественной безопасности МВД Италии.
Специалисты МВД уже испытали соответствующую технологию записи и считывания информации, которая будет храниться на чипе. Они работают над этим проектом вместе с экспертами министерства иностранных дел с тем, чтобы новые паспорта могли быть легко проверены органами охраны порядка не только в Италии, но и на всем пространстве Евросоюза.
"Новый документ позволит поднять уровень эффективности проверок и стандарты безопасности, - пояснила один из руководителей Дирекции иммиграции Розариа Кьяккино. - Он также станет дополнительной гарантией для граждан, так как его практически невозможно подделать".
