Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ комментирует информацию о намерениях размещения ПРО США на базе британских ВВС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД РФ комментирует информацию о намерениях размещения ПРО США на базе британских ВВС

МИД РФ комментирует информацию о намерениях размещения ПРО США на базе британских ВВС

Читать ria.ru в
"Официальной информацией на этот счет мы не располагаем. Но если бы такое совместное решение США и Великобритании в самом деле имело место, то оно представляло бы собой новый тревожный шаг на пути эскалации развертывания системы ПРО США", - говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи со статьей в британской газете "Индепендент" о намерениях размещения американских ракет ПРО в Великобритании.

МОСКВА, 19 окт - РИА "Новости". МИД России не располагает информацией о согласии Великобритании на размещение американских ракет-перехватчиков противоракетной обороны (ПРО) на базе британских ВВС Файлингдейлз в Северном Йоркшире.

Об этом говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи со статьей в британской газете "Индепендент" о намерениях размещения американских ракет ПРО в Великобритании.

"Официальной информацией на этот счет мы не располагаем. Но если бы такое совместное решение США и Великобритании в самом деле имело место, то оно представляло бы собой новый тревожный шаг на пути эскалации развертывания системы ПРО США", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Индепендент" опубликовала 17 октября информацию о том, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал "тайное" согласие Джорджу Бушу на размещение ПРО США на базе британских ВВС.

По мнению МИД РФ, такой шаг "нужно было бы рассматривать во взаимосвязи с другими элементами плана Соединенных Штатов по развертыванию компонентов ПРО в Европе". В частности, речь идет о намерении США разместить группировку ракет-перехватчиков наземного базирования большой дальности и радиолокационную станцию (РЛС) ПРО на территории некоторых стран Восточной Европы и модернизации под задачи ПРО РЛС в Гренландии и в Великобритании.

"Таким образом, речь может идти о создании уже двух новых противоракетных баз за пределами национальной территории США, которые в силу своего географического положения могут создавать угрозу российскому ядерному потенциалу сдерживания", - говорится в комментарии российского МИД.

"Американская сторона заверяет нас в том, что создаваемая ПРО США вместе с ее зарубежными базами не направлена против России. Однако мы до сих пор не получили ответ на наш вопрос, каким образом будет обеспечена и гарантирована такая "ненаправленность", - сообщается в комментарии.

"Пока такого ответа нет, российская сторона не может не принимать во внимание возможную угрозу безопасности России", - говорится в заявлении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство также напоминает, что под эгидой Совета Россия - НАТО (СРН) при участии России ведется работа по определению возможного облика европейской системы ПРО.

"Такая система должна разрабатываться на основе широкого международного сотрудничества с тем, чтобы не создавать в Европе новых военно-политических разделительных рубежей", - отмечается в комментарии.

При этом, говорится в сообщении, "речь не идет о размещении в Европе ракет-перехватчиков большой дальности на основе двусторонних договоренностей с отдельными странами НАТО".

"Нам не ясно, как сочетаются достигнутые в рамках СРН понимания с намерениями США развернуть в Европе противоракеты большой дальности", - заявляет МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство также заявляет о намерении "тщательно анализировать складывающуюся обстановку" и, при необходимости, "принимать адекватные меры для обеспечения своей безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала