Рейтинг@Mail.ru
Иранский Совбез: Иран не согласится останавливать деятельность в области создания в стране полного ядерного цикла - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский Совбез: Иран не согласится останавливать деятельность в области создания в стране полного ядерного цикла

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 16 окт - РИА "Новости", Николай Терехов. Иран не согласится останавливать деятельность в области создания в стране полного ядерного цикла. Об этом в субботу журналистам заявил глава комитета по внешней политике Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Хоссейн Мусавиян.

"Надеемся, что мы примем предложения Евросоюза, в которых будут признаны все права Ирана на мирное освоение атома, однако мы не готовы останавливать иранские ядерные программы и любое официальное предложение о приостановке создания полного ядерного цикла будет отвергнуто", - заявил Мусавиян.

"Иран также ожидает, - отметил он, - что МАГАТЭ наконец признает законные права Исламской Республики на освоение мирного атома в рамках Договора по нераспространению ядерного оружия".

Три европейские страны (Великобритания, Франция и Германия) в качестве последней попытки убедить Иран отказаться от ядерных разработок недавно заявили о намерении сделать официальное предложение Тегерану, которое будет озвучено на следующей неделе в пятницу.

Евросоюз полагает, что Исламская Республика может согласится с вариантом, когда США и европейцы будут поставлять в Иран новейшие атомные технологии, ядерное топливо и предложат выгодные экономические контракты в обмен на полный отказ от деятельности в области обогащения урана и создания полного ядерного цикла. Таким образом, в случае согласия Тегерана, по мнению Евросоюза, можно избежать передачи иранского "ядерного досье" на расмотрение в Совет Безопасности и введения против Ирана экономических санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала