Рейтинг@Mail.ru
Мадрид и Вашингтон пытаются уладить конфликт - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадрид и Вашингтон пытаются уладить конфликт

Читать ria.ru в
МАДРИД, 15 окт - РИА "Новости", Хуан Кобо. Мадрид и Вашингтон пытаются уладить конфликт, вызванный тем, что посол США в Испании Джордж Арджирос демонстративно отказался присутствовать на параде по случаю Национального дня Испании 12 октября, а затем не пришел на устроенный королем Хуаном Карлосом традиционный прием в Королевском дворце.

С резкой критикой демонстративного жеста американского посла выступили представители многих партий и организаций, осудив его как "выпад против Испании и короля Хуана Карлоса".

Арджирос в специальном заявлении для агентств ЭФЭ и "Эуропа-пресс" пояснил, что решил не присутствовать на параде 12 октября в связи с тем, что в прошлом году нынешний испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро в знак протеста против войны в Ираке не встал на трибуне, когда морские пехотинцы проносили флаг США.

Послу также не понравилось, что министр обороны Испании Хосе Боно отменил ставшее обычным с 2001 года прохождение на параде в честь 12 октября морских пехотинцев США под звездно-полосатым флагом, а также заявил, что теперь "Испания ни перед кем не стоит на коленях".

Старясь ослабить накал страстей по этому поводу, король Испании Хуан Карлос подчеркнуто тепло беседовал с Арджиросом на приеме в Аранхуэсе по случаю заседания патроната Института Сервантеса, давая тем самым понять, что конфликт улажен.

После этого министр обороны Испании принял Арджироса. По окончании встречи было опубликовано коммюнике, в котором отмечается, что обе стороны договорились "не предаваться словесным излишествам" и что между Испанией и США существуют "сердечные союзнические отношения".

Со своей стороны, испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что не собирается комментировать заявление посла, но "никогда не изменит своих убеждений по поводу войны в Ираке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала