Рейтинг@Mail.ru
Ансамбль песни и пляски Российской Армии дает концерт для Иоанна Павла II - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ансамбль песни и пляски Российской Армии дает концерт для Иоанна Павла II

Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 15 окт - РИА "Новости", Николай Мирошник. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова выступает в Ватикане для главы Римско-католической церкви папы Иоанна Павла II.

Концерт приурочен к торжествам по случаю 26-летней годовщины понтификата Иоанна Павла II, который был избран папой 16 октября 1978 года.

"Ансамбль приехал в Ватикан практически в полном составе, - рассказал в интервью РИА "Новости" начальник ансамбля полковник Леонид Малев. - Мы подготовили почти полуторачасовую программу, в которой есть и сольные, и хоровые выступления, а также три танца".

По словам Малева, программа ансамбля посвящена 60-летию Победы, в ней много военных песен - "Священная война", "Соловьи", "Катюша", "Смуглянка". Кроме того, в программу вошли классические русские песни - "Эй, ухнем" и "Камаринская", а также итальянское произведение - хор из оперы "Набукко" Джузеппе Верди.

Специально для папы ансамбль исполнит польскую песню "Красные маки под Монтекассино", посвященную героическому участию солдат Польши в исторической битве под этим итальянским городком.

"Последние выступления ансамбля как-то сами собой выстроились в некую символическую цепочку. 29 сентября мы показали свою программу в Храме Христа Спасителя в Москве, затем отправились на гастроли в Польшу и дали два концерта в Кракове, то есть на родине Иоанна Павла II, сегодня выступаем в Ватикане перед самим папой, а уже завтра возвращаемся опять в Краков - продолжать гастроли", - рассказал Малев.

Концерт в Ватикане открылся "фирменной" песней ансамбля - "Несокрушимая и легендарная", а завершится хором "Славься!" из оперы "Иван Сусанин".

Выступление транслирует на всю страну и на зарубежье Первый канал национального телевидения Италии.

Праздничные концерты, приуроченные к годовщине вступления в должность понтифика, с приглашением в Ватикан самых известных в мире коллективов, стали традиционными.

В прошлом году перед ним выступал симфонический оркестр под управлением прославленного дирижера Герберта фон Караяна.

Нынешний концерт - это не первое появление российских военных артистов перед Иоанном Павлом II. В 1990 году состоялся совместный концерт в Ватикане Ансамбля внутренних войск МВД и Иосифа Кобзона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала