Рейтинг@Mail.ru
Лишь один процент руководителей английского футбола приходится на долю национальных меньшинств - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь один процент руководителей английского футбола приходится на долю национальных меньшинств

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт - РИА "Новости". Национальные меньшинства составляют всего один процент от общего числа тренерского и управленческого состава в английском футболе. Эти данные были опубликованы в понедельник в отчете Комиссии по расовому равенству, чьи исследования субсидируются правительством Великобритании, сообщает агентство AP.

"Руководителям футбольной индустрии должно быть понятно, что расовое равенство - это потребность, а не чей-то выбор", - заявил по этому поводу председатель Комиссии Тревор Филлипс.

Отчет Комиссии по расовому равенству основан на результатах масштабного опроса, в котором были задействованы представители 92 английских клубов всех дивизионов, а также 43 английских футбольных организаций различного масштаба, включая руководство национальной Футбольной ассоциацией, Премьер-лиги и Футбольной лиги.

Согласно отчету, только 2% футбольных болельщиков относятся к национальным меньшинствам, а среди всех директоров правления клубов Премьер-лиги только один не является белым. При этом, ни один представитель нацменьшинств не входит в руководящие органы Футбольной ассоциации Англии - верховной футбольной власти в стране.

В отчете также отмечается, что в английском футболе среди игроков практически нет азиатов, в то время как количество чернокожих футболистов по отношению ко всем остальным в шесть раз превышает долю выходцев из Африки среди населения Англии и Уэльса.

Комиссия сочла необходимым порекомендовать всем заинтересованным футбольным организациям Англии изменить свой подход к формированию тренерского и управленческого состава в пользу национальных меньшинств к июлю 2006 года.

Отметим, что обнародование отчета совпало по времени с началом двенадцатидневной анти-расистской кампанией, развернутой клубами Англии и Уэльса на своих стадионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала