Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 9 октября - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 9 октября

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
(первый выпуск)

* В президентской резиденции Ново-Огарево проходит встреча Владимира Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой. Во встрече также принимает участие премьер-министр Украины Виктор Янукович. Как ожидается, на неформальной встрече будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

* В декабре Россия и Украина намерены подписать ряд соглашений, включая соглашение об упрощенном режиме перемещения граждан через границы, заявил журналистам глава правительства РФ Михаил Фрадков по окончании встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. "Сегодня мы формируем перечень документов, которые будем подписывать в декабре. Это и изъятие из режима свободной торговли, и перемещение граждан через границы, и, возможно, мы договоримся о сотрудничестве в рыбной отрасли", - сказал Фрадков.

* Россия настроена на более активное участие в программах и проектах развития экономики и промышленности Индии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с членами конфедерации индийской промышленности. По словам Лаврова, ряд российских компаний уже участвуют в проектах разведки, добычи и транспортировки углеводородов, возведения и модернизации тепловых и гидроэлектростанций, сооружения шоссейных дорог.

* В ближайшее время состоится заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Россией и Индией. Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министром обороны Индии Пранабом Мукерджи. "Заседание состоится скоро, как только будет назначен сопредседатель комиссии с российской стороны", - сказал он.

* Россия и Индия намерены упростить визовый режим для взаимных поездок граждан. Об этом заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наша инициатива по облегчению визового режима воспринята индийской стороной с энтузиазмом. Действительно странно, что визовый режим между Россией и Индией был гораздо менее легким, чем у России с другими странами, где политические отношения не на таком высоком уровне", - сказал он.

* В Афганистане 15 из 18 кандидатов на пост президента, соперники главы переходной администрации Афганистана Хамида Карзая, подписали соглашение о неучастии в выборах. Решение было принято в связи с нарушениями, обнаруженными уже в начале выборов. "Эти выборы - сплошной обман, они незаконны", - заявили кандидаты.

* Среди погибших в египетском курортном городе Таба - две гражданки России. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщил консул РФ в Египте Сергей Степанов, который находится на месте трагедии. Имена погибших женщин пока не называются. Общее число погибших при взрывах в Египте достигло 35 человек. Как заявил в Табе журналистам губернатор провинции Южный Синай генерал Мустафа Афифи, не исключено, что эта цифра может увеличиться, поскольку продолжается разбор завалов верхних этажей гостиницы "Хилтон".

* В багдадском районе Садр-сити, расположенном в восточной части иракской столицы, вспыхнули ожесточенные бои. Как передает иракское информационное агентство "Ирак форолньюс", в настоящий момент между повстанцами-шиитами из "Армии Махди" - сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра и американскими коалиционными силами происходят вооруженные столкновения.

* Пять человек погибли и по меньшей мере 30 получили ранения в результате взрыва в индийском городе Паттан (штат Джамму и Кашмир, южнее Сринагара). Как передает агентство Рейтер со ссылкой на данные полиции, террорист-смертник, сидевший за рулем заминированного автомобиля, направил на полной скорости машину в следовавшую навстречу автоколонну.

* В северо-восточной иранской провинции Голестан за прошедшие сутки произошло 15 землетрясений, 50 человек ранены, нанесен ущерб жилищным и административным постройкам. Как сообщили в геофизическом центре Тегеранского университета, мощность подземных толчков, фиксировавшихся последние сутки в различных городах и населенных пунктах этой провинции, варьировалась от 3 до 5,8 балла по шкале Рихтера.

* В Пакистане похищены двое инженеров из Китая, а также двое сопровождавших их сотрудников органов безопасности, сообщил журналистам министр информации страны Шейх Рашид Ахмад. По его словам, служащие государственной компании КНР Sino Hydro Corp. работали в Пакистане над проектом гидроэлектростанции "Гомал Зам Дам".

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА

В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на сайте РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала