Рейтинг@Mail.ru
В Москве объявлен "короткий список" финалистов Букера - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве объявлен "короткий список" финалистов Букера

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт - РИА "Новости". Жюри литературной премии "Букер - Открытая Россия" огласило в среду "короткий список" произведений, составивших шестерку финалистов премии 2004 года за лучший роман на русском языке.

В число финалистов вошли Василий Аксенов ("Вольтерьянцы и вольтерьянки"), Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей"), Алексей Слаповский ("Качество жизни").

"Нам довольно трудно было выбрать шесть фамилий из многих, в итоге из хорошего мы выбрали лучшее", - сказал журналистам председатель жюри, писатель Владимир Войнович. По его словам, члены жюри "работали сообща, хотя у каждого, разумеется, было независимое суждение".

Войнович отметил, что общий уровень современной российской литературы "довольно высок". "Думаю, это объясняется тем, что положение в обществе как-то стабилизируется", - считает писатель.

В свою очередь член жюри, прозаик Андрей Дмитриев выразил мнение, что список финалистов "получился достойным". "Правда, автора-фаворита в этом списке явно нет, поэтому нам предстоит очень тяжелая работа по определению победителя", - сказал он.

Лауреата премии жюри объявит 2 декабря этого года. Он получит $15 тысяч, остальные финалисты - по $1 тысяче.

Премия Букер присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных отечественных литературных премий.

В этом году к участию в конкурсе было допущено 39 произведений, номинированных издательствами, журналами, университетами и библиотеками.

Помимо Владимира Войновича и Андрея Дмитриева, в состав жюри вошли литературные критики Никита Елисеев и Леонид Быков, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала