Рейтинг@Mail.ru
Активисты обратились правительству США с требованием легализации использования марихуаны в медицине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Активисты обратились правительству США с требованием легализации использования марихуаны в медицине

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 окт - РИА "Новости". Коалиция "Американцы за безопасный подход", состоящая из врачей и пациентов, обратились к правительству США с требованиями облегчить возможность использования марихуаны в медицинских целях.

Несмотря на то, что предыдущие попытки добиться легализации медицинского использования марихуаны потерпели в США неудачу, представители организации собираются использовать в своих целях существующий федеральный закон, принятый в 2000 году.

Этот закон позволяет гражданам добиваться пересмотра данных о вреде того или иного продукта. Он был принят в США под давлением табачных лоббистов, которые с его помощью пытались подвергнуть сомнению сведения о вреде табака. Закон позволяет гражданам обращаться с правительству с соответствующими запросами, на которые правительство обязано ответить в течение двух месяцев.

В понедельник сторонники легализации медицинской марихуаны провели пресс-конференцию в Вашингттоне в защиту своих требований. По данным организации "Американцы за безопасный подход", представления американских властей о вреде марихуаны "противоречат данным медицинских исследований".

"Научные исследования и опыт пациентов говорят, что марихуана облегчает боль, помогает при потере аппетита и во время синдромов тошноты", - говорится на сайте организации.

"Если подтвердится, что марихуана может быть использована в медицинских целях, то доктора получат возможность прописывать ее пациентам".

Вопрос использования марихуаны в медицинских целях является одним из самых противоречивых в медицинском мире. Несмотря на то, что марихуана действительно содержит вещества, которые могут облегчать боль и обладают свойствами антибиотика, ее курение и использование, по мнению многих докторов, может привести к заболеваниям легких, шизофрении и половой дисфункции.

В то же время в США, где марихуана считается наркотическим средством, существуют десятки движений за различные формы ее легализации. Одним из ярых сторонников легализации марихуаны является американский актер Вудди Харрельсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала