Рейтинг@Mail.ru
Патриарх выразил надежду, что Ватикан откажется от практики прозелитизма - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх выразил надежду, что Ватикан откажется от практики прозелитизма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА "Новости". Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй выразил надежду, что для улучшения межцерковных отношений руководство Ватикана на деле откажется от практики прозелитизма (миссионерская деятельность на канонической территории другой христианской Церкви).

"Мы надеемся, что факты прозелитизма, собранные в разных регионах, побудят руководство Ватикана предпринять реальные шаги, которые сняли бы озобоченность наших верующих", - сказал патриарх, выступая в воскресенье на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Он напомнил также, что совместная рабочая группа, созданная по итогам визита в Москву в 2004 году кардинала Каспера, сейчас занимается разбором конкретных проблем на местах, информация о которых поступает, в том числе, от правящих архиереев.

Патриарх подчеркнул, что в минувшие четыре года (со времени последнего Архиерейского Собора) отношения с Католической церковью характеризовались напряженностью, вызванной рядом недружественных шагов Ватикана. "Прежде всего имеется в виду создание четырех католических епархий в России, двух епархий в Казахстане и двух епископских кафедр в традиционно православных регионах Украины. На территориях, население которых всегда исповедовало Православие, была учреждена новая католическая провинция. С точки зрения канонического права это означает фактическое создание параллельной Поместной Церкви", - пояснил Алексий Второй.

Он особо отметил, что РПЦ поставили перед фактом уже принятых решений, в то время как подобные вопросы, особенно в условиях напряженности, нуждаются в предварительном обсуждении.

"Мы убеждены, что для окормления католиков, не столь многочисленных в России и других странах СНГ, не было необходимости повышать статус уже существовавших католических церковных структур", - сказал Алексий Второй.

Он упомянул также визит Папы Римского на Украину в июне 2001 года, "который состоялся, несмотря на обращение к нему Синода Украинской Православной Церкви, заявившего о несвоевременностиданного визита в условиях продолжающегося противостояния православных и греко-католиков на западе Украины".

Вместе с тем, по словам Патриарха, "добрым шагом со стороны Католической церкви стал акт передачи нам намоленного списка Казанской иконы Божьей Матери". Несмотря на ряд проблем в области парвославно-католических отношений, среди католической церкви есть люди, которые стремятся к ведению конструктивного диалога, отметил Алексий Второй. "Однако многое в этом процессе зависит от католической стороны, от ее решимости не на словах, а на деле изменить к лучшему взаимоотношений с нашей Церквью и выполнять совместно принимаемые решения", - заявил Патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала