Рейтинг@Mail.ru
В Джамму и Кашмир приехала группа пакистанских журналистов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Джамму и Кашмир приехала группа пакистанских журналистов

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 3 окт - РИА "Новости", Наталья Шило. Впервые с 1947 года, с момента получения независимости бывшей британской колонией и ее раздела на Индию и Пакистан, группа пакистанских журналистов приехала в индийский штат Джамму и Кашмир.

Как заявил в воскресенье главный министр штата муфтий Мохаммад Саид, "такие встречи могут только способствовать активизации человеческих контактов и создать атмосферу дальнейшего улучшения отношений".

Он выразил надежду на то, что пресс-тур, организованный при содействии МИД Индии и Пакистана, станет "шагом в правильном направлении" и будет способствовать ускорению процесса примирения между Индией и Пакистаном.

При этом главный министр вновь повторил, что власти штата не собираются чинить никаких препятствий для перемещения пакистанцев, так что они могут встречаться, с кем хотят.

"Журналисты из соседней страны приезжают к нам в штат впервые с 1947 года. Надеюсь, что это будет только способствовать делу примирения между нашими странами", - сказал Мохаммад Саид.

Группа пакистанских журналистов приехала в Индию в воскресенье через КПП Вагах на стыке индийского штата Пенджаб и одноименной пакистанской провинции. В воскресенье вечером их ждут в Джамму, а во вторник - в Сринагаре. Как предполагается, им представится возможность встретиться со всеми местными политиками, в том числе с главным министром, а также с руководством "Хуррията", в том числе его председателем Саидом Али Шахом Гилани.

Своего рода медиаобмен, который продлится с 3 по 8 октября, организовывается на правительственном уровне по инициативе пакистанской секции Ассоциации свободной прессы Южной Азии. Всего в Индию приехали 16 человек. Возглавляет команду генеральный секретарь Ассоциации Имтиаз Алам (газета "Ньюз"). Вместе с ним приехали двое журналистов из газет "Доон" и "Нава-и-Вакт", которые представляют музаффарабадские бюро соответствующих изданий. Кроме того, в Джамму и Кашмир приехали представители "Ньюслайн", "Ньюс", "Фрайдей Таймс", а также двух телеканалов.

Окончательное решение об организации медиа-тура было принято за несколько дней до индо-пакистанского саммита в Нью-Йорке на прошлой неделе.

Власти Индии не налагают никаких ограничений на посещение Джамму и Кашмира иностранными журналистами (кроме пакистанских). Однако в его пакистанскую часть можно попасть только при наличии специального разрешения МВД Пакистана.

Индийские журналисты в последний раз ездили туда в 1964 году.

С 19 ноября этого года, как ожидается, будет организован ответный восьмидневный визит индийцев в пакистанский Кашмир - Музаффарабад и Гилгит, а также Исламабад и Лахор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала