Рейтинг@Mail.ru
Сторонники эвтаназии призвали "дать людям право на смерть" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники эвтаназии призвали "дать людям право на смерть"

Читать ria.ru в
ТОКИО, 3 окт - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Конференция обществ-сторонников эвтаназии, завершившаяся в воскресенье в Токио, призывает врачей мира "дать людям право на смерть, согласно их воле", включая право на отказ от лечения, продляющее существование.

Об этом сообщил не пресс-конференции Акихиро Игата, председатель японского общества за достойную смерть, организовавшего проведение пятнадцатого мирового форума сторонников эвтаназии.

Японское общество выступает в поддержку практики составления письменного подтверждения больными своего отказа от лечения, которое может продлить их жизнь в беспомощном, мучительном, а зачастую и бессознательном состоянии.

Как показали опросы, многие японские врачи неофициально следуют такого рода пожеланиям пациентов.

Японское министерство здравоохранения, труда и благосостояния уже некоторое время назад приступило к выработке положений относительно того, когда и при каких условиях лечение может быть прекращено, сообщил Игата.

Группа сторонников эвтаназии образовалась и среди японских парламентариев, призывающих внести в законодательство положение о "достойной смерти".

Отношение к эвтаназии разнится в разных странах мира. В некоторых легализирован отказ пациентов от лечения, продляющего их жизни, тогда как в Бельгии и Нидерландах доктора могут проводить эвтаназию по желанию больных.

Мировая федерация обществ-сторонников эвтаназии, в которую входят 23 организации из 38 стран мира, проводит конференции раз в два года. Первая из них прошла также в Токио в 1976 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала