Рейтинг@Mail.ru
Собрание курдов потребовало отделения Курдистана от Ирака - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собрание курдов потребовало отделения Курдистана от Ирака

Собрание курдов потребовало отделения Курдистана от Ирака

Читать ria.ru в
Несколько сотен курдов, членов созданной год назад организации "Движение за референдум" потребовали в субботу на своем собрании в Киркуке отделения Курдистана от Ирака. Образование независимого государства со столицей в Киркуке является одним из главных требований курдов, заявила организатор митинга адвокат Альмаз Фадль. "Мы - независимая организация, - сказала она, - и действуем ради осуществления чаяний курдского народа о создании своего великого государства со столицей в Киркуке". Фадль обвинила временное иракское правительство Айяда Аляви в том, что оно не уделяет должного внимания требованиям курдов.
БЕЙРУТ, 2 окт - РИА "Новости", Павел Давыдов. Несколько сотен курдов, членов созданной год назад организации "Движение за референдум" потребовали в субботу на своем собрании в Киркуке (255 км к северу от Багдада) отделения Курдистана от Ирака, сообщает электронная газета "Элаф".

Образование независимого государства со столицей в Киркуке является одним из главных требований курдов, заявила организатор митинга адвокат Альмаз Фадль.

"Мы - независимая организация, - сказала она, - и действуем ради осуществления чаяний курдского народа о создании своего великого государства со столицей в Киркуке".

Фадль обвинила временное иракское правительство Айяда Аляви в том, что оно не уделяет должного внимания требованиям курдов.

"Мы недовольны и обеспокоены политикой временного правительства, которое до сих пор ничего не сделало для курдов", - добавила она.

Участники митинга потребовали от иракского правительства и ООН содействия в возвращении в Киркук более 35 тысяч курдских семей, изгнанных из города в рамках проводившейся бывшим иракским режимом политики арабизации Киркука.

Призыв к отделению иракского Курдистана от центральной багдадской власти звучит впервые после падения в Ираке режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года.

Близ Киркука, который курды считают своей исторической столицей и в котором проживают также этнические арабы и туркмены, расположено одно из богатейших в мире месторождений нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала