Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пятницу в пресс-службе Минобороны страны, число призывников существенно сократилось - весной этого года на срочную службу было призвано 35 тысяч 810 человек.
Сокращение призыва в министерстве объясняют мероприятиями по реформированию и сокращению численности Вооруженных Сил и переходу армии на комплектование контрактниками.
Качественные характеристики призывников также оставляют желать лучшего - у многих из них плохое состояние здоровья и недостаточный образовательный уровень, добавил представитель Минобороны Украины.
По его данным, только 20-30% призывников не имеют отклонений в состоянии здоровья, а около 40% из них имеют лишь базовое среднее образование.
В ряды Вооруженных Сил Украины в осенний призыв планируется направить 19 тысяч 441 человек, во Внутренние войска МВД страны - 5,5 тысяч, в Государственную пограничную службу - 3,5 тысячи и в Службу безопасности - 375 призывников.
Призывная кампания в соответствии с указом президента Украины начинается 1 октября и завершится 30 ноября.