Рейтинг@Mail.ru
NASDAQ отметила пятилетие листинга "Голден Телеком" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NASDAQ отметила пятилетие листинга "Голден Телеком"

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 30 сен - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Право открыть в четверг дневную сессию на бирже NASDAQ было предоставлено президенту компании "Голден Телеком" Александру Виноградову. Так крупнейшая в мире электронная торговая площадка ценных бумаг отметила пятилетие первичного размещения акций ведущего в России и СНГ независимого оператора интегрированных телекоммуникационных услуг.

"Голден Телеком" - уникальная компания: она инкорпорирована в США, но ее штаб-квартира находится в России, - заявил на торжественной церемонии исполнительный вице-президент NASDAQ Брюс Ауст.

По его словам, компания демонстрирует впечатляющие показатели - во втором квартале текущего года ее совокупные доходы по сравнению с тем же периодом 2003 года возросли на 72% и составили $138,8 миллиона. Ожидаемый в предстоящие 3-5 лет стабильный рост российской экономики открывает для нее дополнительные возможности по расширению бизнеса и увеличению доли на рынке услуг связи, считает Ауст.

"Мы рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества между NASDAQ и "Голден Телеком", - добавил исполнительный вице-президент NASDAQ.

Виноградов сообщил, что за последние пять лет капитализация возглавляемой им компании возросла в четыре раза и составила на 24 сентября $1,1 миллиарда. По его словам, главным локомотивом роста "Голден Телеком" являются российские регионы - сейчас компания активно работает в 64 субъектах РФ.

Принявший участие в церемонии глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Олег Вьюгин отметил, что на сегодняшний день крупнейшей зарубежной торговой площадкой российских ценных бумаг является Лондонская фондовая биржа, где ежедневный объем таких сделок составляет $2-3 миллиарда. "Это довольно внушительная сумма, и мы надеемся, что доля NASDAQ в обороте акций наших эмитентов станет сопоставимой с ней," - сказал Вьюгин.

"Российские компании, которые хотят стать публичными, заинтересованы в том, чтобы о них узнали не только в нашей стране, но и на международных площадках, - сказал Вьюгин в интервью РИА "Новости".

По его словам, это самый лучший способ получить быстрое признание, увеличить капитализацию, поскольку, считает он, на российском фондовом рынке доля иностранных инвесторов довольно большая - около 40%.

При этом, отметил Вьюгин, для того, чтобы разместить акции на Нью-Йоркской фондовой бирже или NASDAQ, российской компании нужно пройти листинг в России и получить разрешение ФСФР, а не менее 40% ее акций должно быть размещено на российском рынке.

"Компаниям наличие листинга и в России, и за рубежом, как правило, несет возрастание капитализации. Мы же обеспечиваем ценообразование в России, сохраняя таким образом национальный рынок и ликвидность на нем, одновременно давая компаниям возможность привлекать средства по всему миру", - добавил он.

По словам главы ФСФР, в последнее время и американские компании стали проявлять интерес к получению листинга в российских торговых системах. "Это свидетельствует о взаимовыгодной перспективности рынков капитала США и России для компаний двух стран", - подчеркнул Вьюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала