Рейтинг@Mail.ru
Президент Белоруссии жестко отреагировал на решение ЕС и США запретить въезд в эти страны белорусских чиновников - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Белоруссии жестко отреагировал на решение ЕС и США запретить въезд в эти страны белорусских чиновников

Читать ria.ru в
МИНСК, 28 сен - РИА "Новости", Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко жестко отреагировал на решение ЕС и США запретить въезд в эти страны белорусских чиновников.

"Белоруссия не потерпит уколов и ударов в спину - это надо показать Европейскому Союзу и США", - заявил Лукашенко на заседании Совета Безопасности страны, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

"В связи с принятием мер против Сивакова, Шеймана, Наумова и Павличенко хочу публично заявить: мы не потерпим никаких двойных стандартов и всякого рода шарлатанства против наших должностных лиц", - подчеркнул белорусский лидер.

"Начали мне предлагать: мол, мы закроем глаза на референдум, на выборы, чуть ли не признаем их тут, все сделаем, но вы, пожалуйста, уберите этих должностных лиц в качестве демонстрации жеста доброй воли", - сказал президент.

"Не дождутся, головы генералов сняты не будут, как они хотят, - сказал Лукашенко. - Передайте: ни Шеймана, ни Наумова, ни Сивакова, ни Павличенко они не получат. Размена здесь никакого не будет".

По его мнению, как только в стране назревает важная политическая компания, сразу возникает вопрос об исчезнувших политиках. "Как только внутри политическая кампания, так тут же портреты исчезнувших. Все политическими деятелями стали. И видя, что это замусоленное знамя не срабатывает в Беларуси, они его вытащили на международную арену", - сказал Лукашенко, обращаясь к Евросоюзу и США.

При этом белорусский лидер сообщил, что он предупреждал, что "готовится широкомасштабная провокация". Александр Лукашенко подчеркнул: "Чем больше будет с их стороны двойных стандартов, тем быстрее мы выиграем этот референдум, который их так беспокоит".

Белорусский лидер убежден, что "у них (ЕС и США) сегодня заготовлена масса мероприятий против руководства страны". "Недавно я получил дополнительную информацию о том, что они планируют вплоть до силового уничтожения президента. Вы им передайте: пусть к этому пункту переходят сразу. Потому что сломить меня у них не получится, чтобы они не делали", - добавил Лукашенко.

27 сентября Совет ЕС принял решение о запрете въезда в страны Евросоюза четырем высокопоставленным чиновникам из Белоруссии, "связанных с исчезновением четырех человек в Белоруссии и с постоянным нарушением закона".

Въезд на территорию стран ЕС будет запрещен для Генерального прокурора Белоруссии (ранее главы Совета Безопасности страны) Виктора Шеймана, министра спорта (ранее министра внутренних дел) Юрия Сивакова, нынешнего главы МВД Владимира Наумова и командира бригады внутренних войск МВД Дмитрия Павличенко.

МИД Белорусии в ответ намерен определить круг госчиновников из США и ЕС, которым будет запрещен въезд в страну.

Белоруссия считает неприемлемыми заявления ЕС и США, говорится в официальном заявлении белорусского МИД. "Не в первый раз ЕС и США неправомерно присваивают себе роль судьи, дающего оценку другим странам", - подчеркивает МИД Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала