Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Грузии обсудил с американскими коллегами вопросы вывода российских военных баз - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны Грузии обсудил с американскими коллегами вопросы вывода российских военных баз

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 27 сен - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. В ходе рабочего визита министра обороны Грузии Георгия Барамидзе в США стороны обсудили вопросы дальнейшего грузино-американского военного сотрудничества, урегулирование конфликтов и проблематику вокруг вывода российских военных из территории Грузии.

"Мы говорили о вопросе урегулирования конфликтов. Для нас очень важно, чтобы США еще активнее подключились к вопросу восстановления территориальной целостности Грузии. Особое внимание здесь надо уделить диалогу с Россией", - сказал Барамидзе журналистам в аэропорту Тбилиси в понедельник вечером.

По словам главы оборонного ведомства, в ходе встреч в Пентагоне и Госдепартаменте обсуждались вопросы вывода российских военных баз из территории Грузии.

"Естественно, мы обсуждали эту тему. Грузия не может оставить этот вопрос без внимания. Но мы не устраиваем вокруг этой проблематики скандалов и не хотим решить этот вопрос нецивилизованными формами", - сказал министр.

Несмотря на это, "ни по одной важной позиции Грузия уступок не допустит", подчеркнул Барамидзе.

"Хочу особо отметить, что в США по отношению к России вокруг этого вопроса резко изменился настрой в худшем направлении и резко улучшился настрой по отношению к Грузии", - сказал министр обороны.

Глава оборонного ведомства отметил, что в рамках его визита в Пентагон был решен вопрос о продолжении грузино-американского военного сотрудничества. В 2005 году США готовы выделить $15 миллионов для подготовки военных кадров. В рамках новой программы американские инструкторы подготовят 4 тысячи грузинских военных.

Барамидзе сообщил, что США готовы взять на себя финансирование увеличенного контингента грузинских миротворцев в Ираке. Пентагон будет выплачивать каждому грузинскому миротворцу в Ираке $600 ежемесячно.

В настоящее время в Ираке в зоне ответственности американских войск находятся до 200 грузинских военнослужащих. С октября Грузия планирует увеличить свой миротворческий контингент до 500 военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала