Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла и Куба будут осуществлять совместную программу социальной помощи странам Карибского бассейна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла и Куба будут осуществлять совместную программу социальной помощи странам Карибского бассейна

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 27 сен - РИА "Новости", Михаил Белят. Венесуэла и Куба разработали совместный план оказания социальной помощи странам Карибского бассейна, пострадавшим от ураганов "Иван" и "Жанна", заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник на церемонии отправки двух тысяч тонн венесуэльских гуманитарных грузов на Ямайку, Гренаду и Гаити.

Разработанный правительствами двух стран план предполагает финансовую и практическую помощь в ликвидации неграмотности, совершенствовании здравоохранения и снабжении населения современными медикаментами.

План базируется на кубинском опыте социального строительства в области образования и здравоохранения и предполагает участие бригад кубинских врачей и учителей. Однако осуществляться данная программа будет под контролем правительства Венесуэлы.

Как подчеркнул Уго Чавес, решение принять или отказаться от венесуэльско-кубинской помощи остается за правительствами карибских государств.

По сообщениям венесуэльской прессы, оппозиция обвиняет президента в желании "заняться экспортом идеологии" под видом социальной помощи.

Венесуэла и Куба - наиболее успешные в Латинской Америке партнеры по экономическому и торговому сотрудничеству. Торговый оборот между ними достиг в 2003 году $1 миллиарда.

В прошедшую субботу представители обеих стран подписали более ста новых договоров о сотрудничестве в дополнение к уже существующему Генеральному соглашению, в соответствии с которым Венесуэла ежедневно поставляет Кубе 53 тысячи баррелей нефти по специальной цене, а тысячи кубинских врачей, преподавателей и спортивных тренеров постоянно работают в Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала