Достанич сменил на этом посту Любко Петровича, который недавно подал в отставку из-за слабых результатов, которые команда показывала в последнее время на национальной и международной арене. Первый матч с "Зенитом", состоявшийся 16 сентября в Санкт-Петербурге, "Црвена Звезда" проиграла со счетом 0:4.
По договоренности с руководством клуба Достанич останется на должности главного тренера "Црвены Звезды" на протяжении трех лет.
Ратко Достанич в свое время начал карьеру игрока как раз в "ЦрвенЕ Звезде". Однако его имя в большей степени связано с белградской командой "Рад", в которой он играл много лет. Некоторое время Достанич провел как профессиональный футболист во Франции, там же он впервые попробовал себя и в качестве тренера. Он успел поработать помощником тренера в той же "Црвене Звезде", после чего возглавил другой белградский клуб - "Обилич".
Непосредственно перед тем, как принять на себя руководство футболистами "Црвены Звезды", Ратко Достанич был тренером болгарского клуба "Славия"