Рейтинг@Mail.ru
Казахстан выступает за реформирование ООН - глава МИД республики - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан выступает за реформирование ООН - глава МИД республики

Читать ria.ru в
АСТАНА, 25 сен - РИА "Новости". Казахстан выступает за реформирование ООН. Об этом заявил, выступая на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МИД Казахстана.

"Последние тревожные события в мире, особенно бойня в Беслане, вновь продемонстрировали острую необходимость реформирования ООН", - подчеркнул глава казахстанского МИД.

"Главный вопрос международной безопасности - это превращение ООН в эффективный инструмент укрепления региональной и глобальной системы безопасности и режима нераспространения ОМУ и управления процессами глобализации, - заявил Токаев. - Мы настаиваем на укреплении роли Генеральной Ассамблеи ООН в решении наиболее важных вопросов, стоящих в повестке дня человечества".

Казахстан поддержал решение Генерального Секретаря Кофи Аннана об учреждении Группы высокого уровня по реформированию ООН. "Казахстан придерживается мнения, что Совет Безопасности ООН в его нынешнем виде уже не отражает реалии современного мира", - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана.В частности, считает он, "содержащееся в Уставе ООН понятие "вражеские государства" является анахронизмом". "Совет Безопасности нуждается в обновлении за счет новых постоянных и непостоянных членов - Азия, Африка, Латинская Америка должны быть более широко представлены в Совете Безопасности и принимать непосредственное участие в решении актуальных международных проблем", - считает Токаев.

"Отрадно, что постепенно набирает обороты процесс реформирования Контртеррористического комитета СБ ООН. Роль этого Комитета в условиях эскалации международного терроризма должна возрастать, в противном случае глобальные антитеррористические усилия по противодействию новым угрозам и вызовам, вопреки чаяниям народов, окажутся не столь эффективными", - подчеркнул глава МИД Казахстана. Он отметил, что "Казахстан остается убежденным сторонником превентивной дипломатии и по-прежнему считает актуальной идею создания Центра ООН по вопросам превентивной дипломатии в Центральной Азии".

"Нас не могут не беспокоить такие проблемы, как все более широкое распространение наркотиков, нелегальная миграция и рост религиозного экстремизма, - сказал Токаев. - Все эти явления, наряду с бедностью, ухудшением экологии, нехваткой водных ресурсов, являются питательной средой международного терроризма, набирающего силу в нашем регионе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала