Рейтинг@Mail.ru
Украина намерена добиваться от Молдавии компенсации убытков из-за ограничений на украинско-молдовской границе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина намерена добиваться от Молдавии компенсации убытков из-за ограничений на украинско-молдовской границе

Читать ria.ru в
КИЕВ, 25 сен - РИА "Новости". Украина намерена поставить вопрос о компенсации убытков украинским предприятиям, возникших вследствие одностронних действий Кишинева по ограничению пропуска товаров на украинско-молдавской государственной границе.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе МИД Украины, во время двусторонних консультаций в Кишиневе украинская делегация отметила, что "позиция молдавской стороны противоречит положениям отдельных договоренностей и не соответствует общепризнанным нормам международного права".

"Такие односторонние действия молдавской стороны (без согласования с украинской) не только привели к обострению противостояния между Кишиневом и Приднестровьем, но и имели негативные последствия для украинских субъектов хозяйствования, что дает основания поставить вопрос о компенсации убытков, вслествие неправомерных действий молдовской стороны", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В то же время участники консультаций отметили, что "развитие украинско-молдавских добрососедских отношений и расширение двухстороннего сотрудничества во всех сферах, включая сохранение традиционных связей между субъектами хозяйствования, отвечает национальным интересам обоих государств".

В этом контексте делегации Украины и Молдовы высказались за скорейшее урегулирование проблемных вопросов.

Стороны договорились провести дополнительные консультации на уровне экспертов (представителей таможенных, пограничных и транспортных ведомств) с целью подготовки согласованных предложений по отмене введенных Молдавией временных ограничений перемещения товаров через пункты пропуска на украинско-молдовской границе.

Очередной раунд украинско-молдавских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел пройдет в Киеве в ближайшее время, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

1 августа правительство Молдавии ввело против Приднестровья экономические санкции.

18 августа Кишинев уведомил Киев о блокировании всех грузов, которые идут через Приднестровье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала