Рейтинг@Mail.ru
Заместитель представителя ООН в Боснии считает, что Босния еще не готова сама судить военных преступников - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместитель представителя ООН в Боснии считает, что Босния еще не готова сама судить военных преступников

Читать ria.ru в
ГААГА, 23 сен - РИА "Новости". Заместитель представителя ООН для Боснии Бернар Фасье считает, что Босния и Герцеговина не готова к тому, чтобы судить в своих судах лиц, подозреваемых в нарушении международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии.

По поступившей в четверг из Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) информации, Фасье высказал это мнение в письме, направленном в этот судебный орган.

Заместитель представителя ООН подчеркивает, что в настоящее время нежелательна передача подозреваемых в военных преступлениях из под юрисдикции МТБЮ под юрисдикцию боснийских судов.

По мнению Фасье, Босния до января 2005 года не будет иметь возможности обеспечивать в своих судах процессы, отвечающие международным стандартам. Если же подозреваемые будут передаваться под юрисдикцию Боснии, это будет только тормозить создание условий, необходимых для приведения боснийских судов в соответствие с международными нормами, отмечает дипломат.

Фасье направил свое письмо, в связи с тем, что прокуроры МТБЮ обратились в судебную палату международного трибунала с просьбой передать в боснийский суд дело, касающееся боснийских сербов Зелько Меякича, Момчило Грубана, Душана Фустара и Душко Кнезевича, обвиняемых в преступлениях, совершенных в созданных сербами в годы войны в Боснии концлагерях Омарска и Кератерм.

МТБЮ намерен передать часть своих дел, касающихся невысокопоставленных обвиняемых, в национальные судебные органы образовавшихся на территории бывшей Югославии государств, в связи с одобренной ООН стратегией завершения к 2010 году деятельности гаагского трибунала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала