Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран-ратификантов ДВЗЯИ призвали все государства сохранять мораторий на ядерные испытания - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Главы МИД стран-ратификантов ДВЗЯИ призвали все государства сохранять мораторий на ядерные испытания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА "Новости". Министры иностранных дел стран-ратификантов Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в совместном заявлении призвали все государства сохранять мораторий на ядерные испытания.

Заявление принято в ходе сегодняшней встречи в Нью-Йорке глав МИД стран, ратифицирующих ДВЗЯИ. Российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров.

В документе "министры призвали все государства в период до вступления ДВЗЯИ в силу следовать духу и букве Договора, сохраняя мораторий на ядерные испытания", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте министерства.

Как подчеркивается в сообщении, вступление ДВЗЯИ в силу станет важным шагом на пути дальнейшего ограничения и сокращения ядерных вооружений, укрепления режима нераспространения ядерного оружия.

"Россия является последовательным сторонником ДВЗЯИ, ратифицировала этот Договор более четырех лет назад и строго придерживается взятых на себя обязательств", - говорится в сообщении МИД.

К настоящему времени ДВЗЯИ подписали 172 и ратифицировали 116 государств. Однако из 44 государств, чья ратификация необходима для вступления его в силу, 12 стран еще не сделали этого.

"Сложившаяся ситуация требует активных и скоординированных действий сторонников ДВЗЯИ, постоянной и настойчивой работы с теми странами, от которых зависит судьба этого Договора", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала