Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем

Читать ria.ru в
Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко после состоявшейся в Нью-Йорке встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с членами Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ("Группы мудрецов"). "Для России главный критерий усилий при реформировании ООН - обеспечение максимальной отдачи от функционирования ее механизмов при эффективном использовании уже действующих структур", - отметил он.

НЬЮ-ЙОРК, 22 сен - РИА "Новости". Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко после состоявшейся в Нью-Йорке встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с членами Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ("Группы мудрецов").

"Важно провести реформу не "революционным", а эволюционным путем", - сказал Яковенко.

"Для России главный критерий усилий при реформировании ООН - обеспечение максимальной отдачи от функционирования ее механизмов при эффективном использовании уже действующих структур", - отметил он.

"Универсальный характер ООН, уникальность предоставляемых ею возможностей по всему спектру современной повестки дня международных отношений делает Организацию важнейшим форумом гармонизации интересов широкого круга государств, согласования и координации их позиций по ключевым вопросам обеспечения глобальной и региональной стабильности. Это уникальное преимущество ООН необходимо полнее реализовывать в общих интересах", - сказал Яковенко.

Он отметил, что работа ООН в последнее время все больше ориентируется на прагматизм, и эту тенденцию необходимо укреплять.

"Как показывает опыт, условием любых изменений в ООН должно оставаться максимально широкое согласие среди государств. Именно таким образом преобразования в ООН будут отвечать интересам международного сотрудничества и партнерства в сфере безопасности, а сама Организация будет идти в ногу со временем, адаптируясь к динамично меняющемуся характеру современных вызовов и угроз", - считает Яковенко.

К приоритетным областям реформы ООН дипломат отнес, в частности, укрепление антикризисных механизмов системы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН.

"Этот основополагающий документ полностью сохраняет свою актуальность на современном этапе. Его ревизия будет неприемлема для большинства государств. Вместе с тем более полная реализация правового и политического "массива" Устава применительно к современным условиям - наша общая задача", - сказал Яковенко.

Кроме того, по его словам, предстоит искать компромиссы по таким "вязким" и чувствительным вопросам, как реформа СБ ООН.

"В сфере оптимизации миротворческой деятельности ООН необходимо последовательно реализовывать, принцип обязательности санкции Совета на любые региональные или коалиционные действия, особенно с элементами принуждения", - считает официальный представитель МИД РФ.

Он заверил, что Россия продолжит вносить прямой и заинтересованный вклад в реформирование ООН с тем, чтобы Организация продолжала уверенно выполнять центральную координирующую роль в вопросах обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества.

Как пояснил Яковенко, предлагаемая Россией система глобальной безопасности и сотрудничества принципиально отличается от своих аналогов прошлого прежде всего тем, что не имеет идеологической подоплеки и не преследует каких-либо пропагандистских целей.

"Лежащие в основе системы общепризнанные ценности и уважение верховенства международного права являются тем общим знаменателем, который в состоянии объединить всех членов мирового сообщества", - сказал он.

Широкий резонанс, который деятельность Группы Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам вызывает в мире, отражает серьезный рост настроений членов ООН в пользу безотлагательного совершенствования коллективных, антикризисных механизмов, считает дипломат.

"Нашим общим стремлениям отвечает адаптация ООН к новым геополитическим реалиям, особенно в свете уроков иракского кризиса. Важно, что работа Группы ориентирована на укрепление многосторонних подходов в обеспечении международной безопасности", - продолжил он.

Как подчеркнуд Яковенко, "мы гордимся тем, что авторитетный и опытный российский политик, президент Торгово-промышленной палаты России, академик Евгений Примаков вносит достойный вклад в деятельность Группы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала