Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен - РИА "Новости". Россия выступает за реформу ООН не "революционным", а эволюционным путем, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В интервью, размещенном на официальном сайте МИД России, Яковенко назвал главным критерием усилий в этой области обеспечение максимальной отдачи от функционирования механизмов Организации при эффективном использовании уже действующих структур.

"Универсальный характер ООН, уникальность предоставляемых ею возможностей по всему спектру современной повестки дня международных отношений делает Организацию важнейшим форумом гармонизации интересов широкого круга государств, согласования и координации их позиций по ключевым вопросам обеспечения глобальной и региональной стабильности. Это уникальное преимущество ООН необходимо полнее реализовывать в общих интересах", - сказал Яковенко.

Он отметил, что работа ООН в последнее время все больше ориентируется на прагматизм, и эту тенденцию необходимо укреплять. "Как показывает опыт, условием любых изменений в ООН должно оставаться максимально широкое согласие среди государств. Именно таким образом преобразования в ООН будут отвечать интересам международного сотрудничества и партнерства в сфере безопасности, а сама Организация будет идти в ногу со временем, адаптируясь к динамично меняющемуся характеру современных вызовов и угроз", - считает Яковенко.

К приоритетным областям реформы ООН дипломат отнес, в частности, укрепление антикризисных механизмов системы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН. "Этот основополагающий документ полностью сохраняет свою актуальность на современном этапе. Его ревизия будет неприемлема для большинства государств. Вместе с тем более полная реализация правового и политического "массива" Устава применительно к современным условиям - наша общая задача", - сказал Яковенко.

Кроме того, по его словам, предстоит искать компромиссы по таким "вязким" и чувствительным вопросам, как реформа СБ ООН.

"В сфере оптимизации миротворческой деятельности ООН необходимо последовательно реализовывать, принцип обязательности санкции Совета на любые региональные или коалиционные действия, особенно с элементами принуждения", - считает официальный представитель МИД РФ.

Он заверил, что Россия продолжит вносить прямой и заинтересованный вклад в реформирование ООН с тем, чтобы Организация продолжала уверенно выполнять центральную координирующую роль в вопросах обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала