Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке началась "Неделя Эрмитажа" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке началась "Неделя Эрмитажа"

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 20 сен - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Открытием выставки "Десять ювелирных шедевров из коллекции Государственного Эрмитажа" началась в понедельник в Нью-Йорке неделя крупнейшего российского музея.

Экспозицию, развернутую в аукционном доме Сотби, составили самые знаменитые произведения мастеров-ювелиров из собрания Эрмитажа - скифская золотая бляха в виде оленя и индийский кувшин для розовой воды XVII века, немецкий ларец мастеров Петера Флетнера и Якоба Баура (1533 год) и часы английского мастера Джеймса Кокса (1760-е годы).

"До этого мы ежегодно устраивали День Эрмитажа в Нью-Йорке, а теперь решили провести Неделю, - сказал РИА "Новости" директор музея Михаил Пиотровский. - Здесь нам помог Сотби, предложивший идею такой уникальной выставки, на которой была бы представлена наша особая кладовая плюс история мирового ювелирного искусства и история России".

Сотби - это давно уже не просто аукционный дом, но и школы, и курсы, и научные издания, и подобного рода специальные выставки. Они стараются поддерживать постоянные контакты с музеями, что повышает их реноме, и объединяют коллекционеров всего мира не только вокруг покупок и продаж, но и с помощью выставок.

В рамках Недели пройдет заседание совета директоров общества американских друзей Эрмитажа и Фонда Эрмитаж-Гуггенхайм, состоятся лекция Пиотровского "Судьба универсальных музеев", выступления музыкантов камерного оркестра "Эрмитаж" и российского пианиста Александра Пироженко. Кроме того, знаменитый американский скульптор Луиз Буржуа подарит петербургскому музею скульптуру "Изучение природы", а частный коллекционер - произведения искусства и культуры древнего государства Урарту.

Одним из важных событий Недели станет благотворительный обед, который даст общество "Американских друзей Эрмитажа". Собранные на нем средства будут направлены на реставрацию здания Главного штаба в рамках проекта "Большой Эрмитаж". По словам Пиотровского, разработка проекта будет завершена уже в этом году. Над ним трудится петербургская Студия 44, а в качестве консультантов привлечены нидерландское бюро АМО самого выдающегося архитектора современности Рэма Колхаса и Музей Гуггенхайма, сообщил РИА "Новости" директор Эрмитажа.

По его словам, на начальном этапе работы будут финансироваться из выделяемого на реконструкцию центра Санкт-Петербурга кредита Всемирного банка, который правительство РФ согласилось принять и гарантировать. Эрмитажу из него будет выделено примерно $10 миллионов, которые дадут возможность сделать все инженерные сети и профинансировать часть первой очереди реставрации. Всего на реконструкцию в течение 10 лет нам потребуется $120-150 миллионов. "Мы полагаем, что примерно треть этой суммы мы соберем по миру, треть заработаем сами и треть получим от нашего правительства", - сказал директор Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала