МОСКВА
* Начнется официальный визит в Россию президента Республики Корея Но Му Хена (20-23 сентября).
* В Совете Федерации состоится внеочередное заседание палаты. Будет рассмотрен вопрос о ситуации на Северном Кавказе и безотлагательных мерах правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан России. С докладами выступят директор ФСБ РФ Николай Патрушев, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, Генпрокур РФ Владимир Устинов (15.00; тел.292-18-77, 292-75-25).
* В Минпромэнерго РФ состоится заседание оргкомитета 4-й Всероссийской Недели нефти и газа (ВННГ-4, Москва, 26-28 октября). В заседании примут участие председатель оргкомитета ВННГ-4 президент ТПП РФ Евгений Примаков и сопредседатель оргкомитета министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. По итогам заседания запланирован подход участников совещания к прессе (начало ориентировочно в 16.00. Справки и аккредитация по телефону 710-50-34).
* В Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ состоится вручение государственных наград Российской Федерации деятелям российской культуры и искусства. Награды вручит министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов (16.00, Китайгородский пр-д, 7; аккредитация по тел.925-28-81, 928-98-03).
* Состоится заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне заместителей глав правительств "евразийской пятерки". Заседание пройдет в канун проведения Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне премьер-министров.
* В РИА "Новости" состоится пресс-конференция генерального секретаря Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) Григория Рапоты к заседанию Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств (12.00, Зубовский бул., 4, этаж 6, зал пресс-центра. Аккредитация по тел.201-50-19, 981-64-72).
* Торговая миссия Финляндии в России и СНГ организует семинар и пресс-конференцию в связи с визитом в Москву министра транспорта и связи Финляндии Леены Лухтанен. Участвуют - Леена Лухтанен, замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, посол Финляндии в России Харри Хелениус (15.00 - семинар; 16.00 - пресс-конференция; г-ца "Националь", ул.Моховая, 15/1, зал "Псков"; аккредитация по тел.937-55-00, 937-55-26).
* В Торгово-промышленной палате РФ состоится российско-перуанский форум по торговле и инвестициям в рамках пребывания в Москве делегации Комиссии по содействию экспорта Перу (11.00, ул.Ильинка, 6, к.324. Аккредитация по тел.929-02-46, 929-02-90).
* Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко проведет селекторное совещание с главврачами центров санэпиднадзора в субъектах Федерации. Будут, в частности, подняты вопросы о реорганизации территориальных органов госторгинспекции; о мерах по предупреждению сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ (10.30, Вадковский пер.,18/20, тел. 973-27-03).
* Состоится пресс-конференция "Реформа власти и избирательной системы. Оценки и позиции Российского движения демократических реформ (РДДР)". Участвуют - председатель РДДР Гавриил Попов и председатель правления РДДР Михаил Кузнецов (12.00, Интерфакс, ул.1-я Тверская-Ямская, 2. Аккредитация по тел. 250-88-32, 250-34-34).
* Коптевский суд Москвы планирует приступить к слушанию по иску полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к "Новой газете".
* В ИА "Росбалт" (Трубниковский пер., 15, стр.1; аккредитация по тел.290-35-48; 291-49-78;290-29-52) состоятся пресс-конференции:
- посвященная проблемам развития в России бобслея и скелетона. В числе приглашенных - председатель Федерального агентства по физической культуру, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, президент Международной федерации бобслея Роберт Стори, президент Российской федерации бобслея Валерий Лейченко, председатель Москомспорта Сергей Король и другие (12.00);
- "Вокруг света по экватору" с участием путешественников ВладимираЛысенко и Сергея Дудоладова, которые намерены впервые в мире обойти землю точно по экватору (14.00).
С.-ПЕТЕРБУРГ
* Пройдет первая российско-голландская конференция "Общественное здравоохранение в профилактике и терапии социально опасных инфекционных заболеваний". Речь в первую очередь пойдет о предупреждении и лечении таких заболеваний, как ВИЧ-СПИД, туберкулез и гепатит. Конференция проводится в рамках программы Дней Голландии "Окно в Нидерланды-2004".
КРАСНОЯРСК
* В Сибирском юридическом институте МВД РФ откроется практический семинар "Права человека и иммиграция". В его работе примут участие ведущие эксперты Совета Европы, преподаватели-юристы вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, руководители региональных миграционных служб, а также уполномоченные по правам человека.
* В Красноярском краевом суде начнется повторный судебный процесс с участием присяжных заседателей по делу ученого-теплофизика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже. В предыдущем процессе Данилов был оправдан коллегией присяжных.
ТЮМЕНЬ
* Откроется Международный форум "Нефть и газ Западной Сибири", проводимый в рамках мероприятий, посвященных 60-летнему юбилею образования Тюменской области. Участники форума - представители Федерального Собрания РФ, сотрудники профильных министерств и ведомств, представители нефтяных, газовых и сервисных компаний, производители нефтегазового оборудования, финансовые и инвестиционные компании.
ВЛАДИВОСТОК
* В Владивосток с деловым заходом прибудет фрегат военно-морских сил Франции "Вандемьер", совершающий плавание по местам географических открытий французского мореплавателя Жан-Франсуа Лаперуза. Владивосток станет первым портом посещения фрегата.
НОВОСИБИРСК
* Ожидается, что Новосибирский областной суд будет рассматривать кассационную жалобу прокуратуры Кировского района на повторный оправдательный приговор по делу о вывозе человеческих трупов из Новосибирска в Германию. 28 июля Кировский районный суд оправдал обвиняемого по этому делу руководителя областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
* Откроется международная генеалогическая конференция "Семья Рюриковичей в истории России", в которой примут участие представители известных русских дворянских родов - Благово, Голицыны, Шаховские, Оболенские, Всеволожские и других из России и из-за рубежа.
ВЕНА
* Начнет работу 48-я Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в ходе которой планируется обсудить, в частности, проблемы иранских атомных программ. В работе конференции примет участие российская делегация, в том числе глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев и врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Малышев.
ДЖАКАРТА
* Будет проходить второй тур первых в истории Индонезии президентских выборов. За пост главы государства будут бороться действующий президент Мегавати Сукарнопутри и генерал-лейтенант в отставке Сусило Бамбанг Юдхойоно.
НЬЮ-ЙОРК
* Начнется "Неделя Эрмитажа", в рамках которой в США пройдут выставки, лекции, "круглые столы", концерты и образовательные программы для детей. Будет также проведено заседание Совета директоров фонда "Американские друзья Эрмитажа" и Фонда Эрмитаж-Гуггенхайм.
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.