Рейтинг@Mail.ru
Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ

Читать ria.ru в
"Иран продолжит сотрудничать с Агентством в сфере предоставления гарантий того, что мы не будем производить оружие массового уничтожения", - говорится в опубликованном в субботу заявлении иранского представителя в МАГАТЭ Хоссейна Мусавийана. "Между тем, - отметил он, - в ближайшие дни Тегеран примет решение относительно работ по обогащению урана, возобновлять их или нет". Совет управляющих МАГАТЭ принял в субботу резолюцию, в которой содержится требование к Ирану заморозить все программы по обогащению урана.
ТЕГЕРАН, 18 сен - РИА "Новости", Николай Терехов. Иран продолжит сотрудничество с Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а вопрос о возобновлении работ по обогащению урана решит в ближайшее время.

"Иран продолжит сотрудничать с Агентством в сфере предоставления гарантий того, что мы не будем производить оружие массового уничтожения", - говорится в опубликованном в субботу заявлении иранского представителя в МАГАТЭ Хоссейна Мусавийана.

"Между тем, - отметил он, - в ближайшие дни Тегеран примет решение относительно работ по обогащению урана, возобновлять их или нет".

Совет управляющих МАГАТЭ принял в субботу резолюцию, в которой содержится требование к Ирану заморозить все программы по обогащению урана. В документе также содержится призыв к Ирану немедленно обеспечить полный доступ на ядерные объекты страны инспекторов МАГАТЭ и до 25 ноября 2004 года предоставить им всю необходимую информацию.

Резолюция была принята на заседании в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный сотрудник секретариата МАГАТЭ в Вене, Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по докладу генерального директора агентства Мохаммеда аль-Барадеи по принципу консенсуса, но без голосования.

По мнению наблюдателей, практически победил проект резолюции, который предложили европейские страны - Великобритания, Франция и Германия, а также США.

Как сообщил РИА "Новости" эксперт иранской Организации по атомной энергии /ОАЭ/, "подобный документ, принятый без учета мнения большинства стран, практически не имеет юридической силы".

"Предложенные в резолюции условия, в которых говорится о необходимости предоставления всей информации об иранских ядерных программах, выполнялись в течение последних полутора лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "установленные резолюцией сроки, призывающие Тегеран до 25 декабря ответить на все вопросы Агентства, в первую очередь не смогут выполнить специалисты МАГАТЭ".

"В очередной раз проявилась полная зависимость международных организаций от политики США и Израиля", - подчеркнул специалист ОАЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала