Рейтинг@Mail.ru
Конференция МАГАТЭ по снижению глобальной угрозы является шагом по предупреждению актов ядерного терроризма - Румянцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция МАГАТЭ по снижению глобальной угрозы является шагом по предупреждению актов ядерного терроризма - Румянцев

Читать ria.ru в
ВЕНА, 18 сен - РИА "Новости", Борислав Печников. Россия считает конференцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по "Инициативе по снижению глобальной угрозы" шагом по предупреждению возможных актов ядерного терроризма. Об этом в субботу заявил глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Александр Румянцев, выступая на конференции.

"Россия рассматривает "Инициативу по снижению глобальной угрозы" и проведение 18-19 сентября в МАГАТЭ конференции партнеров по данной "Инициативе" как своевременный и необходимый шаг по предупреждению возможных актов ядерного терроризма", - сказал Румянцев.

При этом он отметил, что "разработка адекватных и солидарных мер по предупреждению угрозы терроризма является многогранной, масштабной задачей всех стран, в том числе применительно к ядерным материалам и установкам".

"Российская Федерация, как ядерная держава, всегда делала и делает все необходимое для обеспечения жесткого контроля и учета ядерных материалов и технологий", - сказал Румянцев.

"Накопленный за полвека опыт использования ядерной энергии показывает, что "расползание" ядерных материалов и технологий, пригодных для создания, например, "грязной бомбы", можно предотвратить только объединенными усилиями мирового сообщества", - добавил он.

"Немаловажное значение имеет развитие международного сотрудничества в области экспортного контроля, оказание содействия, в первую очередь странам-держателям ядерных технологий в создании эффективной системы национального экспортного контроля", - заявил российский представитель.

На проходящей в Вене Международной конференции по "Инициативе по снижению глобальной угрозы", созванной по инициативе МАГАТЭ при конспонсорстве правительства России и администрации США, присутствует более пятисот представителей из 80-ти стран-членов МАГАТЭ, среди них - 18 министров.

Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев, американскую - министр энергетики США Спенсер Эбрахам.

Конференция закончит свою работу в воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала