Рейтинг@Mail.ru
Солана выступает за углубление сотрудничества ЕС и России в проведении миротворческих операций - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана выступает за углубление сотрудничества ЕС и России в проведении миротворческих операций

Читать ria.ru в
НООРДВЕЙК (Нидерланды), 17 сен - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана высказался за углубление сотрудничества ЕС и России в проведении миротворческих операций.

"Мы очень хотели бы углубить сотрудничество с Россией в проведении операций по преодолению кризисов. Мы действовали вместе в Боснии, мы можем быть вместе в Косово, мы можем сотрудничать в этом плане в самых разных регионах", - заявил Солана в интервью РИА "Новости".

Хавьер Солана в пятницу принимал участие в неформальной встрече министров обороны государств Евросоюза, проходившей в голландском городе Ноордвейк.

"Европейский союз стремится сотрудничать в военной области с Россией", - сказал Солана.

Он также высказал мнение, что, несмотря на усилия в области безопасности и обороны со стороны Евросоюза, Европа нуждается и в НАТО.

"Большинство членов Европейского союза входят в НАТО. ЕС сотрудничает с Североатлантическим альянсом, и это сотрудничество очень глубокое. Некоторые из наших операций, например, предстоящая в Боснии операция "Алтеа" будут осуществляться под командованием ЕС, но с использованием технических и иных возможностей НАТО", - заявил Солана.

Отвечая на вопрос, когда появятся вооруженные силы Европы, высокий представитель ЕС подчеркнул, что Евросоюз вовсе не собирается создавать европейскую армию.

"Вооруженные силы, находящиеся в распоряжении ЕС, принадлежат отдельным странам-членам. Когда необходимо, эти страны выделяют воинские подразделения для проведения операций под эгидой ЕС. Например, с января будущего года в Боснии или некоторое время назад в Демократической Республике Конго", - отметил представитель ЕС.

"Мы привлекаем войска из разных стран для ликвидации кризисных ситуаций, а не потому что хотим заниматься войной, - подчеркнул Солана. - Наша задача - восстанавливать и поддерживать мир в регионах мира с нестабильной обстановкой".

"Вооруженные силы Европы создаются в смысле возможности, в случае необходимости, привлекать для миротворческих операций воинские контингенты тех или иных государств ЕС", - сказал Солана.

В этой связи, Солана обратил внимание на так называемые "боевые группы", создание которых обсуждалось на прошедшей в Ноордвейке встрече.

"Эти группы будут состоять из подразделений различных стран Евросоюза, которые могут быть введены в действие за очень короткие промежуток времени - 10 дней", - продолжил высокий представитель ЕС.

По его словам, "эти группы численностью по 1500 военнослужащих будут оснащены всем необходимым вооружением и техникой. ЕС будет направлять их в регионы, охваченные вооруженными конфликтами, в которых, может быть, даже идут бои. Цель этого: ликвидировать конфликт и обеспечить стабилизацию ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала