Рейтинг@Mail.ru
Пауэлл критикует высказывания генсека ООН о незаконности войны в Ираке, считая их неактуальными - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауэлл критикует высказывания генсека ООН о незаконности войны в Ираке, считая их неактуальными

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 сен - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что военные действия США в Ираке полностью соответствовали международному праву и что он не считает "полезным" критическое высказывание генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

"То, что мы сделали, полностью соответствовало международному праву и соответствовало резолюциям, принятым самой ООН в течение длительного периода времени", - заявил Пауэлл на встрече в четверг в Вашингтоне с редколлегией газеты "Вашингтон таймс".

Стенограмма беседы госсекретаря официально в пятницу распространена госдепартаментом.

"Следует помнить, что в 1998 году президент Клинтон также предпринял военные действия и подверг Ирак бомбовому удару без резолюции СБ ООН, но я не помню, чтобы тогда была подобная реакция", - подчеркнул Пауэлл.

Он заявил, что действия США и других стран коалиции в Ираке "не были незаконными" и что это подтверждено правительствами Великобритании и Австралии.

Пауэлл сообщил также, что, по его мнению, Кофи Аннан "был втянут" в обсуждение проблемы "очень хорошим репортером", вынудившим госсекретаря ООН в его заявлении произнести слово "незаконный".

"Мы не принимаем это суждение, и я не думаю, что в данный момент это было полезным заявлением", - сказал госсекретарь.

"Что это кому-либо дает? Нам всем нужно объединяться вокруг идеи и перспективы содействия иракскому народу и помощи иракскому правительству, а не вдаваться в подобные побочные вопросы, которые больше уже не являются актуальными", - заявил Пауэлл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала