МОСКВА, 17 сен - РИА "Новости". "ЮКОС" существенно увеличил оценку извлекаемых ресурсов "Юганскнефтегаза" и представил информацию о результатах новых оценок банку Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW). Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Dresdner Kleinwort Wasserstein проводит оценку "Юганскнефтегаза" для продажи на аукционе. Как говорится в сообщении "ЮКОСа", по итогам многолетних исследований ресурсов ОАО "Юганскнефтегаза", рассчитанная по их результатам оценка многократно превышает ранее объявленную общую сумму доказанных, вероятных и возможных (3Р) запасов по методике Общества инженеров-нефтяников (SPE).
Извлекаемые ресурсы ОАО "Юганскнефтегаз" по результатам исследования составляют 12,8 миллиарда тонн (93,7 миллиарда баррелей), что на 10,1 миллиарда тонн или 74,3 миллиарда баррелей больше доказанных, вероятных и возможных запасов предприятия, составлявших на конец 2003 года 2,7 миллиарда тонн (19,4 миллиарда баррелей).
Оценка дополнительных извлекаемых ресурсов, которая может найти отражение в отчете по запасам на конец 2004 года, пока не прошла процедуру проверки независимым аудитором запасов DeGolyer & MacNaughton.
Однако, как говорится в пресс-релизе нефтяной компании, DeGolyer & MacNaughton проинформировала "ЮКОС", что извлекаемые запасы "Юганскнефтегаза" имеют существенный потенциал пересмотра в сторону увеличения по сравнению с данными, рассчитанными DeGolyer & MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2003 года.
"Информация о результатах новых оценок извлекаемых ресурсов ОАО "Юганскнефтегаз" была предоставлена банку Dresdner Kleinwort Wasserstein в рамках предоставлении комплекса документов и информации для проведения им работы по оценке указанного дочернего предприятия "ЮКОСа", а также другим сторонам, выполняющим работы по оценке активов для "ЮКОСа", - отмечается в пресс-релизе.
В сообщении отмечается, что компания не предоставляла в государственные органы Российской Федерации скорректированные планы разработки месторождений с учетом новых оценок извлекаемых ресурсов.