МОСКВА, 17 сен - РИА "Новости". Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Новосибирской области заблокировали канал поставки в Россию сильнодействующих наркотических средств из Киргизии.
"В результате спецоперации в одном из домов Новосибирска было обнаружено 14 килограммов 165 граммов афганского героина", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГУБОП МВД России.
Кроме того, оперативники изъяли пистолет "Вальтер" с патронами.
"Оперативники установили, что членами преступной группы в город была доставлена крупная партия героина, упакованного в "фирменную" афганскую упаковку. По оценкам специалистов изъятого наркотика хватило бы почти на 300 тысяч разовых доз", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, доставка героина проводилась в легковом автомобиле, багажник которого был оборудован двойным дном.
Двое организаторов поставок наркотика и перевозчик задержаны. Как оказалось, один из организаторов имел при себе поддельные документы на другое имя и находился в федеральном розыске за участие в незаконном обороте наркотиков на территории Ульяновской области.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 228 (незаконный оборот наркотиков), добавили в пресс-службе. Проводится расследование.