Рейтинг@Mail.ru
Кандидат на пост главы ЦРУ Портер Госс обещает улучшить подготовку разведкадров - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат на пост главы ЦРУ Портер Госс обещает улучшить подготовку разведкадров

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 сен - РИА "Новости". Кандидат на должность главы ЦРУ Портер Госс обещает улучшить подготовку аналитиков и агентов для разведывательного ведомства.

"Один из необходимых факторов - это улучшение наших разведывательных кадров, так как они - лучшее, что мы можем противопоставить террору", - сказал Госс, профессиональный разведчик, который имеет опыт работы в нелегальной разведке.

По словам Госса, сегодня в ЦРУ не хватает специалистов, знающих культуру и язык противника и поэтому ведомство "привлекает аналитиков из тех мест, из которых не должно их привлекать".

Госс заявил, что также выступает против того, чтобы бюджет ЦРУ публиковался официально и привел в пример факт, что это играло на руку спецслужбам во время противостояния с СССР.

Голосование по кандидатуре Госса состоится в начале следующей недели.

Конгрессмен-республиканец, 65-летний Портер Госс был ранее предложен в качестве кандидата на этот пост президентом США Джорджем Бушем. Госс, в прошлом профессиональный разведчик, занимал пост председателя комитета по разведке нижней палаты парламента.

До недавнего времени пост главы ЦРУ занимал Джордж Тенет. В начале июня он подал прощение об отставке, объяснив ее личными причинами и желанием побыть с семьей, однако большинство американских аналитиков считает, что истинными причинами отставки Теннета была его профессиональная деятельность.

Возглавляемое Теннетом ЦРУ так и не смогло найти в Ираке оружие массового поражения. Национальная комиссия по расследованию событий 11 сентября 2001 года также обвинила ЦРУ в отсутствии должного сотрудничества с ФБР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала